Вернуться ко всем новостям

Ожидается новый рост цен на уран

25.05.2005
Рост цен на уран может продолжиться и после достижения ими в середине мая максимального значения за последние 23 года, отмечается в аналитическом обзоре агентства Bloomberg. Это связано, в частности, с началом закупок ядерного топлива новым инвестиционным фондом и попытками американских энергокомпаний пополнить истощившиеся запасы.

Компания Uranium Participation Corp., продавшая акции на сумму 90 млн кан.дол. (79 млн дол.США), чтобы получить средства на инвестиции в уран, начала торги на фондовой бирже в Торонто 11 мая. Она присоединилась к фонду Adit Capital Management, который начал покупать уран ещё в декабре. «Некоторые американские компании понимают, что предложение не увеличивается, и поэтому они агрессивно пополняли свои запасы», - заявил Боб Митчел, руководитель «Adit».

С января 2004 г. оптовые цены на уран выросли более чем вдвое, достигнув отметки 29 дол. за фунт против 14 дол./фунт. Более высокие цены могут увеличить прибыли BHP Billiton, которая предлагает 9.2 млрд австрал.дол. (7 млрд дол.США) за WMC Resources, и группы Rio Tinto. До 11 мая по немедленным поставкам цены на уран выросли с 5 до 29 дол. за фунт за две недели, что составило самую большую прибавку с января 1996 г. (по информации «Metal Bulletin»). Это стало самой высокой ценовой отметкой по меньшей мере с 1981 г., если судить по динамике цен, опубликованной Всемирной ядерной ассоциацией.

В период с 1985 по 2003 гг. товарные запасы урана сократились на 50% из-за того, что добыча не успевала за спросом, сообщил Массачусетский технологический институт в докладе, опубликованном в сентябре прошлого года. В следующем году цены на уран могут выйти на отметку 30 дол. за фунт; эта оценка выше ранее сделанных прогнозов (27 дол. за фунт). Об этом заявил в своём докладе 3 мая Грег Барнс, аналитик из Canaccord Capital Inc., крупнейшей в Канаде независимой брокерской компании. «Привлечение на рынок спекулятивных фондов и инвестиционных фондов способствует более высокому росту цен, чем прогнозировалось», - считает Г.Барнс. К тому же, росту цен способствуют закупки урана в целях пополнения запасов энергокомпаниями США.

«Canaccord» поднял планку прогнозных спотовых цен на уран на этот год с 23.50 до 25.50 дол. за фунт. По словам Г.Барнса, в 2007 г. цены могут выйти на среднее значение в 35 дол. за фунт.

Спотовый рынок, на котором осуществляется 12% всех продаж урана, определяет цену и по долгосрочным контрактам, заключаемым между производителями и энергокомпаниями. Между тем, по данным Всемирной ядерной ассоциации, Китай планирует построить 27 АЭС, чтобы к 2020 г. увеличить производство электроэнергии в четыре раза. Индия нацелена на сооружение 24 энергоблоков, Россия также планирует строительство 24 блоков, что к 2020 г. вдвое увеличит её энергопроизводящие мощности.

Аналитик Национального банка Торонто Айан Хауват заявил 14 мая, что контрактные цены на уран, которые устанавливаются каждый месяц, в июне вырастут с 28 до более 30 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика