Вернуться ко всем новостям

Планы освоения китайского газового месторождения Чанбэй

30.05.2005
Компании PetroChina Co. Ltd. и Shell China Exploration & Production Co. Ltd. подписали гарантийные письма (letters of intent) об освоение газового месторождения Чанбэй (Changbei) в провинции Шэньси (Shaanxi Province) и в автономном районе Внутренняя Монголия. Совместное предприятие собирается инвестировать в эти работы около 600 млн дол. Планируется построить газоперерабатывающий завод, проложить трубопроводы и пробурить в течение десяти лет около 50 горизонтальных и направленных скважин.

Shell, которая будет выполнять роль оператора в контракте СРП (production-sharing contract) с PetroChina, заключила контракт на проведение в течение четырёх лет направленного бурения с компанией Halliburton Energy Services (Tianjin) Ltd. и контракт сроком на три года на производство буровых растворов и соответствующее обслуживание с компанией Engineering Technology Institute of Changqing Petroleum Exploration Bureau. Контракт на поставку и обслуживание буровых станков, которым предстоит обеспечить бурение около 30 скважин в ближайшие шесть лет, заключён с буровой компанией – дочерней фирмой Liaohe Petroleum Exploration Bureau.

Совместное предприятие подписало также письмо о намерениях (letter of intent – LOI) о заключении контракта на разработку проекта, поставку оборудования и строительство (engineering, procurement, and construction – EPC) газоперерабатывающего предприятия с консорциумом в составе China Petroleum Engineering Co. Ltd., Southwest Co. и Sichuan Petroleum Engineering Construction Co. Ltd. Компания China Liaohe Petroleum Engineering Co. Ltd. получила предварительное предложение (LOI) о заключении с ней контракта (EPC) на создание трубопроводной инфраструктуры.

Месторождение, как ожидается, начнёт к 2007 г. поставлять 1.5 млрд куб.м природного газа в год в Пекин, Шаньдун, Хэбэй и Тяньцзинь; к 2008 г. объём поставок возрастёт до 3 млрд куб.м.

За 20-летний срок осуществления проекта компания Shell получит в собственность 50% объёма добываемого газа. Ввод в эксплуатацию второго газопровода компании PetroChina – Шэнь-Цзин (Shaan-Jing gas pipeline), предназначенного для поставки газа в Пекин, намечен на середину года.
Яндекс.Метрика