Вернуться ко всем новостям

На иркутский газовый проект ТНК-ВР потратит 136 млн дол.

30.05.2005
Совет директоров ОАО "ТНК-ВР" одобрил выделение 136 млн дол. на финансирование первого этапа Иркутского газового проекта. Он предусматривает подачу "раннего газа" с Ковыктинского газоконденсатного месторождения потребителям Иркутской области.

Так называемый "ранний газ" является начальной фазой проекта региональной газификации Иркутской области общей стоимостью в 1.1 млрд дол. Он будет поставляться промышленным потребителям в Саянске, Усолье Сибирском, Ангарске, Иркутске и других населённых пунктах. Большая часть этих капитальных вложений будет освоена в 2005-2008 гг., сообщили Вслух.Ру в пресс-службе компании.

Первоначальные инвестиции в размере 136 млн дол. будут направлены на строительство газопровода для газоснабжения потребителей в Жигаловском районе. Начало поставок "раннего газа" намечено уже на 2006 г., что соответствует условиям лицензионного соглашения. Предусматривается, что к 2010 г. объём ежегодных поставок газа достигнет 2.8 млрд куб.м.

Реализовать проект будут аффилированные с ТНК-ВР компании: ОАО "РУСИА Петролеум" и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" - в тесном сотрудничестве с потенциальными потребителями газа, в том числе с ОАО "Саянскхимпласт" - крупнейшим российским производителем поливинилхлорида. К работе будут привлечены подрядчики и поставщики из смежных отраслей, что позволит создать около 40 тысяч рабочих мест.

Последовательная поддержка проекта руководством Сибирского федерального округа и администрации Иркутской области является одним из ключевых факторов, способствующих его успешному осуществлению. "Мы рады появившейся возможности предпринять важные конкретные шаги и начать освоение Ковыктинского месторождения, что будет способствовать дальнейшему экономическому росту в России, - сказал президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, комментируя решение Совета директоров.

"Решение Совета директоров подтверждает наше намерение ускорить разработку Ковыктинского проекта, что даст мощный импульс социально-экономическому развитию региона. Оно позволит обеспечить двукратный рост валового регионального продукта (ВРП) Восточной Сибири и почти трехкратный рост ВРП Иркутской области", - добавил исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Следующим шагом после решения Совета директоров ТНК-ВР о финансировании Иркутского газового проекта может стать создание проекта поставок газа в Республику Бурятия и Читинскую область. Полномасштабная разработка Ковыктинского месторождения и строительство связанной с ним газопроводной инфраструктуры послужат стимулом для освоения других газовых месторождений Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Справка: Ковыктинский проект - один из крупнейших инвестиционных проектов, предусматривающих разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами более 2 трлн куб.м газа. Первый этап проекта - газоснабжение Иркутской области с перспективой расширения в Читинскую область и Бурятию. На втором этапе планируется создать новое экспортное направление для поставок газа в страны АТР.
Яндекс.Метрика