Вернуться ко всем новостям

Минтопэнерго Украины против снижения цен на коксующийся уголь

02.06.2005
Как сообщает «Укррудпром», средняя цена на энергетический уголь в Украине с начала года выросла на 25% - со 160 до 200 гривен за тонну и будет увеличиваться далее, заявил первый заместитель министра Виктор Тополов. По его словам, коксующийся уголь с начала года подорожал намного значительнее - на 140 гривен, и в связи с ухудшением конъюнктуры мирового рынка потенциал роста цены уже исчерпан.

"Мы за эти месяцы подняли цену на коксующийся уголь где-то в среднем на 140 гривен за тонну, на энергетический - на 40 гривен за тонну и будем повышать на энергетический. На коксовый сейчас не будем, так как другая конъюнктура на металл, на кокс. Надо быть динамичным, надо чувствовать это", - отметил В.Тополов.

В то же время он подчеркнул, что Минтопэнерго категорически против снижения цены коксующегося угля для удержания высокой рентабельности в металлургии. "Некорректно говорить о том, что мы можем удержать ситуацию в металлургии за счёт того, что угольщики опять должны двигаться вниз. В конце концов, рассматривайте это как восстановление социальной справедливости по сравнению с тем, что было в прошлые годы", - заявил В.Тополов.
Яндекс.Метрика