Вернуться ко всем новостям

Канадская Tiomin Resources нашла покупателей на кенийский ильменит

20.06.2005
Канадская компания Tiomin Resources Inc. подписала торговое соглашение с неизвестной китайской компанией на поставку 1 млн т ильменита с проектируемого рудника по добыче титаносодержащих песков Квале в Кении, строительство которого должно начаться в конце текущего года.

Соглашение предусматривает поставку 200 тыс.т/год ильменита в течение первых пяти лет эксплуатации рудника и возможность возобновления контракта в дальнейшем. По данным компании Tiomin, на большую часть предполагаемой продукции рудника уже заключены соглашения с потребителями.

Строительство рудника начнётся в конце 2005 г., когда компания завершит финансирование проекта. Реализация проекта позволит в первые шесть лет эксплуатации рудника получать от продажи рутила и циркона 35 млн дол. (до уплаты налогов) в год.

Выявленные ресурсы титаносодержащих песков месторождения Квале, согласно предыдущим оценкам, составляют 254 млн т при среднем содержании минералов титана 3.48%; подтверждённые запасы - 140.8 млн т (38.2 млн т достоверных – proven – запасов песков с содержанием тяжёлых минералов 6.8% и 102.6 млн т возможных запасов – probable – с 3.8% тяжёлых минералов). Первоначальная производительность рудника - 10 млн т руды в год.

Вторую очередь проекта начнут после введения в эксплуатацию рудника; она будет сфокусирована на разведке ресурсов титаносодержащих песков на участке Норт-дюн (North dune) месторождения Квале и других прибрежных месторождений.

Tiomin совместно с перуанской компанией Compania Minera Milpo проводит также геологоразведочные работы на золотосодержащем медном месторождении Пукакака (Pucacaca) в Перу.
Яндекс.Метрика