Вернуться ко всем новостям

Китайская корпорация интересуется Бугдаинским золото-вольфрам-молибденовым месторождением (Читинская обл.)

23.06.2005
Китайская корпорация "Цзичжинь", занимающая в Китае одно из первых мест по производству золота и меди, заинтересована в разработке Бугдаинского полиметаллического месторождения в Читинской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал исполнительный директор читинского регионального отделения российского геологического общества Владимир Чечеткин, 20 июня вместе с делегацией Читинской области вернувшийся с XVI Харбинской торгово-экономической ярмарки.

Экспозиция, подготовленная специалистами регионального отделения и посвященная наиболее привлекательным с точки зрения инвестирования капитала месторождениям, вызывала большой интерес не только у представителей китайских компаний, но и у чиновников - как китайских, так и российских. Здесь побывали губернаторы ряда субъектов Сибирского федерального округа, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин, а мэр Харбина беседовал с геологами почти час.

Итоговым результатом работы экспозиции В.Чечеткин назвал три перспективных направления сотрудничества. Прежде всего, с уже упомянутой корпорацией "Цзичжинь", заинтересовавшейся Бугдаинским месторождением. Во-вторых, с Шанхайской горнопромышленной компанией, которую заинтересовала возможность участия в торгах по Кручининскому месторождению апатит-титаномагнетитовых руд. И, в-третьих, с Харбинской корпорацией "Восток", которая заинтересована в импорте железа, в том числе и с месторождений в Читинской области. У последней компании уже есть опыт создания совместного предприятия по освоению никель-кобальтовых руд в Камчатской области.

Бугдаинское золото-вольфрам-молибденовое месторождение расположено в Алек-Заводском районе Читинской области и разведано в 50-х годах XX века. В 1994 г. на базе месторождения было создано рудоуправление, вошедшее в состав Приаргунского производственного горно-химического объединения, которому принадлежала лицензия на ведение работ. В 1998 г. работы были свёрнуты; к этому времени удалось построить 22-километровую подъездную дорогу и проложить ЛЭП. В 90-х годах читинские геологи делали предположения о том, что Бугдаинское месторождения заключаетт до 1000 тонн золота. Доизучение позволило читинской территориальной комиссии по запасам в 2001 г. принять на учёт прогнозные ресурсы золота в количестве 838 т при среднем содержании его в руде 1.1 г/т. Запасы молибденовых руд были утверждены ещё в мае 1959 г. и по тем оценкам составили 594.4 млн т с 401.4 тыс.т молибдена.

Харбинская торгово-экономическая ярмарка проводится ежегодно начиная с 1990 г. Это одна из самых крупных международных ярмарок в мире. Каждый год организаторам удаётся привлекать в столицу провинции Хэйлунцзян представителей десятков китайских и зарубежных регионов. В 2005 г. общая выставочная площадь составила почти 80 тыс.кв.м, было смонтировано больше 2000 выставочных стендов; для участия в ярмарке в Харбин приехало более 100 тысяч человек. В выставке участвовали официальные делегации почти всех субъектов Сибирского федерального округа.
Яндекс.Метрика