Вернуться ко всем новостям

Допинг для металлурга

21.07.2005
Покупать угольный бизнес или регулярно платить высокие дивиденды — таков рецепт успеха металлургических компаний на фондовой бирже. Именно по этим двум причинам большинство инвестбанков считают самыми привлекательными компаниями отрасли “Мечел” и “Северсталь”. На первичное размещение акций пока решились только две металлургические компании – “Евразхолдинг” и “Мечел”. “Мечел” разместил 11% своих акций в виде ADR третьего уровня в Нью-Йорке в октябре прошлого года. В июне GDR на 8.3% акций разместила в Лондоне Evraz Group – компания, на которой консолидированы активы “Евразхолдинга”. Инвесторы оценили всю группу в 5.1 млрд дол.(14.5 дол.за расписку). Менее 10% акций “Северстали” торгуются на биржах, из них около 2% – в виде GDR.

Минувшая весна принесла металлургам неприятный сюрприз: длившийся более двух лет стремительный рост цен на их продукцию закончился. Горячекатаная сталь с начала года подешевела с 540 дол. до 375 дол. за 1 т, говорит аналитик “Атона” Тимоти Маккачен, а изменение конъюнктуры повлекло за собой и снижение котировок акций сталелитейных компаний. С апреля бумаги U. S. Steel подешевели на 19.5% (до 37 дол.), а акции Arcelor — на 16% (до 16.8 евро), Corus Group — на 20.8% (до 10.4 дол.). Пострадали и российские металлурги: “Евразхолдинг” разместил бумаги ближе к низшей границе ценового диапазона, хотя спрос на GDR компании превысил предложение в 1.5 раза. Сейчас они торгуются дешевле цены размещения — на уровне 14.45 дол.за GDR. А НЛМК из-за снижения цен решил отложить свое IPO на неопределенный срок, признает источник, знакомый с ситуацией в этой компании.

“Инвесторы охладели к стальным акциям, и сейчас все российские сталелитейные компании мы оцениваем нейтрально”, — признает аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев. Единственное исключение — это “Мечел”. “Если выбирать между ним, "Северсталью", НЛМК и "Евразом", то я бы купил именно "Мечел". Ведь в прошлом году в EBITDA [прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации] "Мечела" более 70% пришлось на уголь, а не на сталь”, — поясняет Николаев. Уголь сейчас стоит 110-120 дол. за 1 т, и его цена не снижается. Поэтому Николаев прогнозирует, что в 2005 г. EBITDA “Мечела” вырастет на 25% до 1.132 млрд, дол. у “Северстали” этот показатель упадет на 17% до 1.8 млрд, дол. у “Евраза” сокращение будет чуть меньше, а у НЛМК вообще снизится на 20% до 1.9 млрд дол. Должны расти и акции “Мечела” — именно по ним, единственным из сталелитейных акц ий, Николаев дает рекомендацию “покупать”. Сейчас расписки “Мечела” торгуются по 26.16 дол., гораздо ниже апрельского рекорда в 33.7 дол. Объединенная финансовая группа оценивает эти бумаги “лучше рынка” со справедливой ценой 31дол.за ADR. “Если бы мой клиент выбирал что купить — "Евраз" или "Мечел", я бы рекомендовал второе”, — добавляет аналитик ОФГ Александр Пухаев, ведь чисто металлургические компании в этом году зарабатывают в 2-3 раза меньше. Рекомендует “покупать” акции “Мечела” с целевой ценой 31.1 дол. и “Метрополь”, выставивший по остальным металлургическим бумагам “продавать” или “держать”.

Второй по популярности у инвестиционных аналитиков сталелитейной компанией оказалась “Северсталь”. Но не из-за крупных угольных активов, а из-за стабильно высоких дивидендов, считают Максим Матвеев из Альфа-банка, Александр Якубов из “ЦентрИнвест Секьюритиз” и Маккачен из “Атона”. За 2004 г. “Северсталь” заплатит акционерам около 350 млн дол., еще около 75.6 млн дол.они получат за I квартал этого года. Маккачен считает, что бумаги этой компании сейчас недооценены, а их справедливая цена составляет 10.1 дол. за акцию против вчерашних котировок в РТС в 7.9. дол. Матвеев называет цифру в 11 дол. за акцию, а Николаев — 9.2 дол.

А вот недавно разместившему свои бумаги “Евразхолдингу” пока не везет. Его акционеры до IPO не поставили на баланс группы принадлежащие им 50% акций “Южкузбассугля”, и именно это назвали минусом компании большинство опрошенных “Ведомостями” аналитиков. “Южкузбассуголь” прибавил бы минимум 900 млн дол. к стоимости компании, считает Денис Нуштаев из ИК “Метрополь”. “Сейчас мы считаем их GDR переоцененными и даем рекомендацию “продавать”, — говорит он. Впрочем, размещавшие бумаги Evraz Group банки — Morgan Stanley и CSFB — оценивают их “выше рынка”. А Пухаев из ОФГ называет GDR “Евраза” “неплохой бумагой” — его компания дает им оценку “на уровне рынка” со справедливой ценой 15.08 дол.

Сами металлурги не спорят с аналитиками о своих плюсах и минусах. Руководитель пресс-службы “Мечела” Алексей Сотсков лишь добавил, что компания будет развивать угольный бизнес и рассчитывает довести свою долю в “Якутугле” до контрольной. А “Северсталь” вплоть до 2008 г. намерена выплачивать акционерам не менее 25% своей чистой прибыли по МСФО, говорит сотрудник группы по связям с инвесторами “Северстали” Дмитрий Иванов. Представитель же Evraz Group в беседе с “Ведомостями” напомнил о стремлении любой компании консолидировать угольный бизнес, поскольку такая интеграция “улучшает рыночные позиции горнометаллургических компаний”.
Яндекс.Метрика