Вернуться ко всем новостям

Тайвань планирует перейти от ядерного топлива на каменный уголь

09.08.2005
Общественный резонанс относительно опасностей, связанных с атомными электростанциями, усилился из-за землетрясений, количество которых на острове в среднем достигает 200 в год. Территория страны располагается вдоль разломов между Филиппинской впадиной и Евразийской континентальной платформой. Землетрясение случившееся 21 сентября 1999 г. на острове Тайвань охватило поверхность в радиусе 150 км; в результате него погибло 2500 человек.

В 2004 г. в стране использовалось только 21% от всей мощности ядерных реакторов. В настоящее время ожидается снижение мощности до 15%, а к 2025 г. мощность ядерных реакторов планируется не более 5% от установленной мощности всех электростанций на острове. Использование ядерной энергии может вообще прекратиться, если правительство блокирует четвертую ядерную станцию, введение в эксплуатацию которой предусматривалось в 2006 г. году.

Решение Тайваня сократить использование ядерных реакторов и увеличить количество электростанций работающих на угле, повлечет за собой рост импорта угля на остров. Предполагается удвоить потребление угля для выработки электроэнергии из-за постепенного сокращения выработки электроэнергии за счет ядерного топлива. По официальным данным в 2004 г. страна импортировала 57.1 млн.т угля, из которых 75% использовалось для выработки электроэнергии. Правительство Тайваня планирует довести долю угля в выработке электроэнергии до 50% к 2025 г., по сравнению с 32% в 2004 г.
Яндекс.Метрика