Вернуться ко всем новостям

Новый закон США об энергетике

11.08.2005
Президент США Джордж Буш подписал принятый американским конгрессом новый закон об энергетике, подчеркнув важность снижения зависимости США от зарубежной нефти. Поддержав предусмотренные новым законом инициативы по применению новейших технологий в энергетике, а также расширению собственных энергоресурсов США, глава Белого дома подчеркнул, что "использование этих надежных источников для получения нашей собственной энергии сократит нашу зависимость от зарубежных государств и поможет росту экономики".

Закон насчитывает 1 тысячу 724 страницы и предусматривает целый ряд мер по снижению зависимости США от зарубежных источников энергоносителей, а также по использованию новых технологий в энергетике, расширению энергосбережения и использованию таких альтернативных источников энергии, как водород, этанол, "чистый уголь" и биодизель.

В документ также включено положение о строительстве новых АЭС в США, субсидировании - в размере до $3.5 тыс. на человека - покупки населением автомобилей с "гибридными" двигателями, расширении импорта сжиженного газа, а также строительстве новых газопроводов и установок для сжижения газа. Закон предусматривает меры по модернизации системы электропередачи в США и повышению производительности американских нефтеперерабатывающих заводов. Документ также расширяет срок действия "летнего времени" в США на один месяц, добавляя к существующему графику три недели весной и одну неделю осенью.
Яндекс.Метрика