Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на железную руду растут

19.08.2005
По мнению Кона Фоконьера, главы совета директоров южноафриканской горнодобывающей компании Kumba Resources цены на железную руду в течении следующего года, вероятнее всего, будут увеличиваться. По словам К.Фоконьера, спрос на железную руду, особенно со стороны Китая, в 2 раза превышал объемы сбыта компании. Около 40% железорудной продукции Kumba экспортирует в Китай. Цены на железную руду в 2005 г. выросли на 71.5% после увеличения на 18.6% в 2004 г., и контрактные цены будут пересматриваться в первой половине 2006 г.

По утверждению К.Фоконьера, у Kumba не будет сложностей с увеличением сбыта железной руды, даже если рынок пойдет вниз. Причиной этого он видит определенные качества руды, преимущественно добываемой в принадлежащем Kumba Сишенском карьере в провинции Северный Кейп ЮАР.

Kumba планирует увеличить производство железной руды на 10 млн.т путем наращивания добычи в Сишенском карьере, а также увеличения мощности Сишенского Южного карьера. Увеличение добычи будет сильно зависеть от увеличения пропускной способности железной дороги Сишен-Салданха, связывающей карьеры с Западным побережьем ЮАР. По сообщению К.Фоконьера, большая часть из дополнительно добытой руды будет отправлена в Китай.

Однако К.Фоконьер признал, что Kumba была расстроена задержками с утверждением бюджета в 670 млн.дол. на расширение железной дороги. Спрос со стороны Китая на железную руду, вызванный стремительным ростом металлургического производства, увеличившийся более чем в 2 раза за прошедшие годы, позволил новым производителям войти на рынок. Ранее Kumba, экспортируя в Китай только 3 млн.т руды в год контролировала 11% этого рынка. Сейчас, при экспорте 8.5 млн.т, доля компании на китайском рынке составляет 4%.

Справка: В 2004 г. Kumba произвела 30 млн.т железной руды. Компания разрабатывает богатые гематитовые руды.
Яндекс.Метрика