Вернуться ко всем новостям

Президенты корпорации Cameco и НАК «Казатомпром» посетили месторождение Инкай (Казахстан)

07.09.2005
С 31 августа по 1 сентября 2005 г. состоялся совместный визит президента канадской Cameco Corporation Джеральда Гранди и президента АО НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева на месторождение Инкай, разрабатываемое канадско-казахстанским СП «Инкай». Цель поездки – посещение опытного производства предприятия, а также изучение и обсуждение планов расширения производства, увеличения объёмов инвестирования и развития программы социальной поддержки. Учредителями ТОО СП «Инкай» являются канадская компания Cameco Corporation (60%) и АО НАК «Казатомпром» (40%).

Месторождение Инкай находится в Сузакском районе Южно-Казахстанской области и является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Чу-Сарысуйской урановорудной провинции. Площадь месторождения по степени разведанности разделена на четыре участка. ТОО «СП "Инкай"» имеет лицензию на добычу урана на Участке-1, а также лицензию на проведение геологоразведочных работ с последующей добычей на Участке-2 и Участке-3.

Подтверждённые экономические запасы урана Участка-1, утверждённые Государственной комиссией по запасам, составляют 42849 тонн; извлекаемые запасы на Участке-1 составляют 35192 тонны урана. Оцениваемое количество запасов и ресурсов Участков-2 и -3 составляет не менее 200 тыс.т урана.

Результаты опытной добычи доказали эффективность сернокислотного выщелачивания руд и подтвердили экономичность проекта. Коммерческое производство на Участке-1 предполагает строительство основного перерабатывающего завода, двух спутниковых заводов, первоначального полигона, вахтового лагеря и различных вспомогательных объектов.

Возведение основного завода и полигона началось в 2005 г. Строительство двух спутниковых заводов запланировано на 2006-2009 годы. Производственная мощность предприятия впоследствии возрастёт до 2 тыс.тонн урана (или 5.2 млн фунтов U3O8) в год. Конечным продуктом производства предприятия будет сухой, очищенный от примесей уран, отвечающий мировым стандартам конверсионных предприятий по производству гексафторида урана.

Визит президентов Cameco и «Казатомпрома» связан с решением удвоить финансирование строительства предприятия и необходимостью утверждения масштабной социальной программы компании.
Яндекс.Метрика