Вернуться ко всем новостям

Урановые ресурсы Австралии становятся вопросом стратегической важности

07.09.2005
По оценкам компании Geoscience Australia, в ближайшие пятнадцать лет мировой спрос на уран значительно вырастет, передало Национальное радио Австралии. Главный геолог компании Эйден Маккей заявил на слушаниях в парламенте, что на фоне наблюдающегося в последние годы роста цен на уран средства на геологоразведку за последние двадцать лет в Австралии, наоборот, сократились. Цель парламентских слушаний – рассмотрение вопроса стратегической важности урановых ресурсов Австралии.

«Складывается общее мнение, что к 2020 г. будет наблюдаться более высокий спрос на поставки урана из первичных источников, - сказал Э.Маккей. – Учитывая длительное время, необходимое на получение разрешительных документов по части охраны окружающей среды и лицензий на разработку новых урановых рудников, новые разведанные месторождения потребуются нам уже в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Совет по минеральным ресурсам Австралии заявляет, что страна упустит огромные экономические возможности, если не прореагирует на мировой спрос на уран. В настоящее время уран добывается в Южной Австралии и Северных Территориях, однако главный исполнительный директор Совета Митч Хук считает «жизненно необходимым» присоединение к участию в добыче и других штатов. «Это нонсенс – запрещать создание новых урановых рудников, когда нет ограничений на производство продукции на уже действующих», - заявил он.
Яндекс.Метрика