Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка свинца на 8 сентября 2005 г.

12.09.2005
Мировые цены на свинец с середины июля вновь растут. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) за июль составила 854 дол./т, за август – 887 дол., а 8 сентября котировки поднялись до 900 дол./т. Это меньше фактической средней цены за 8 месяцев, но сейчас рынок свинца демонстрирует спекулятивную силу «быков». Вместе с ростом цен запасы свинца на складах ЛБМ за последний месяц уменьшились с 64 до 52 тыс.т, хотя с начала года выросли на 14 тыс.т. Общие коммерческие мировые запасы свинца оцениваются в 290 тыс.т.

Нынешний рост цен на свинец объясняется ростом спроса в Китае, падением курса доллара, а также усложнением условий добычи сырья. В долгосрочной перспективе существует прогноз по дальнейшему росту спроса на свинец со стороны Китая, США и Японии, а также по дальнейшему сокращению запасов свинца на мировых товарных рынках. На этот рынок оказывает влияние и спекулятивный фактор.

Кроме того, имеют место не только субъективные, но и объективные причины, связанные с тем, что экономический цикл, от которого зависит рынок металлов, вошёл в ту стадию, когда темпы роста потребления свинца стали превышать темпы роста его производства. А ещё цены растут потому, что Китай наращивает импорт свинцовых концентратов.

В то же время в мире идет борьба за избавление от токсичного свинца в электронике. Однако несмотря на это общее потребление свинца растёт, что вызывает тревогу по поводу увеличения его дефицита до конца текущего года, хотя частично дефицит будет покрываться за счёт роста выплавки металла из аккумуляторного лома. Фактически, невзирая на плохую экологию, многие страны, особенно Китай, продолжают потреблять свинец в растущих количествах. Альтернативы же применения его в аккумуляторной промышленности, где используется 58% всего производимого в мире свинца, пока нет.

Попытки экологов, «зеленых» и политиков развитых стран мира дают слабые результаты в части ограничения применения токсичного свинца. Если в электронной промышленности ещё какие-то подвижки есть, то растущее производство автомобильных аккумуляторов требует всё больше свинца. Результат – обостряющийся дефицит рудного сырья и рафинированного металла в мире, сопровождаемый ростом цен. В то же время хорошая конъюнктура мирового рынка стимулирует расширение добычи.

По последним оценкам Международной группы по изучению свинца и цинка (ILZSG), дефицит свинца на мировом рынке в данный момент оценивается на уровне 150 тыс.т. При этом дефицит свинца и свинцового концентрата на мировом рынке растёт, а это поддерживает непрерывный рост мировых цен на этот металл, начавшийся в 2003 г.

Мировое производство свинца за январь-июль увеличилось на 1%, до 4.2 млн т, в том числе добыча из руд выросла на 2.5%, до 1.8 млн т. Основной прирост производства дала Азия, и в первую очередь Китай, который наращивает также торговый оборот. За 7 месяцев 2005 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Китай увеличил объём экспорта рафинированного свинца на 4%, до 272 тыс.т. При этом ввезено свинцовых концентратов на 5% больше – 477 тыс.т. Свинцовый концентрат ввозится в основном из Перу (102 тыс.т). США увеличили поставки концентрата свинца в Китай на 43%, до 87 тыс.т; импорт из Австралии остался на уровне 59 тыс.т.

Китай давно является краеугольным камнем в вопросах определения направления развития мировой металлургии. Единственным фактором, который пока ещё сдерживает китайскую экспансию, является недостаток сырья в стране. Видимо, это и является сейчас первостепенной проблемой для правительства КНР. Хотя переоценка положения центров тяжести мировой металлургии началась не вчера. По прежним прогнозам пришествие Китая как безусловного и недосягаемого лидера на мировой рынок металлов предполагалось не ранее 2010-2015 гг., а то и в более отдаленной перспективе. Но произошло оно гораздо раньше.

По прогнозу ILZSG, мировой спрос на свинец в 2005 г. возможен на уровне 7.2 млн т, с ростом на 2.5%. Главный рост ожидается в Китае, где потребление этого металла может увеличиться на 8%. В то же время производство свинца из руд может увеличиться на 10%, до 3.3 млн т. Основной прирост добычи дадут Австралия, Китай и Европа.

Высокие цены, достигнутые к настоящему времени, позволяют рассчитывать на возможность увеличения добычи свинцовых руд и роста предложения свинца на мировом рынке. В этом процессе Китай снова будет играть ведущую роль, так как в 2005 г. в стране планируется ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей. Но и в этом случае потребуется время для приведения в сбалансированное состояние динамики потребления, производства и общемировых коммерческих запасов.

Из-за высокой стоимости свинца российские аккумуляторы уже подорожали прошедшим летом, а в ближайшее время некоторые предприятия намерены поднять цены ещё в среднем на 5-10%. А необходимость привлечения дополнительных резервов для обеспечения производства дефицитным свинцовым сырьем ставит российских аккумуляторщиков в сложное положение. С одной стороны, идёт борьба за потребителя, за рынки сбыта, а вместе с тем и за цены. Однако дефицит сырья на мировом рынке, который наблюдается в этом году, не оставляет возможностей для маневра. Дефицит свинца на внутреннем рынке России остаётся высоким - отечественные производители удовлетворяют лишь 40% потребности, а недостающий объём импортируется в основном из Казахстана.

В то же время российский автопарк ежегодно «производит» в качестве отходов 180-200 тыс.т свинцовых аккумуляторов, содержание свинца в которых достигает 60%. По экспертным оценкам, на свалках, транспортных площадках и в других местах по всей территории России в настоящее время находится до 1 млн т свинца в отработавших свой срок аккумуляторах. При существующем положении с их переработкой ежегодно можно получать по 50-60 тыс.т свинца.

Власти Казахстана продали за 26 млн дол. неустановленным покупателям 4% акций крупнейшего в стране производителя свинца и цинка АО «Казцинк». Ещё раньше был продан 1% акций «Казцинка» за 5 млн дол. До продажи двух пакетов государству принадлежало 27.65% акций «Казцинка». Акционерами «Казцинка» также являются, по данным на конец 2004 г., швейцарские компании Kazastur Zinc AG (62.97% акций) и Karison AG (7.55%).

В Казахстане за 8 месяцев произведено 85 тыс.т свинца, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общие запасы свинца в недрах Казахстана составляют 21 млн т, что соответствует второму месту в мире после Австралии. Общие запасы свинца в странах СНГ составляют 45 млн т, в том числе в России – 20, в Узбекистане – 5 млн т.

Дилеры ринга ЛБМ Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднюю цену на свинец в этом году в диапазоне 925-947 дол./т. Этот прогноз был опубликован в журнале Metal Bulletin месяц назад, но уже сейчас требует корректировки в сторону увеличения, т.к. фактическая средняя цена наличного свинца на ЛБМ за 8 месяцев достигла 953 дол./т.
Яндекс.Метрика