Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка цинка на 5 сентября 2005 г.

12.09.2005
Падение мировых цен на цинк в конце июля прекратилось на отметке 1185 дол./т, а затем начался резкий подъём. Средневзвешенная цена наличного цинка на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в июле составляла 1194 дол./т, в среднем за август – 1298 дол., а 5 сентября официальная цена металла с немедленной поставкой поднялась до 1362 дол./т, что явилось новым историческим максимумом.

Одной из причин такого бурного роста мировых цен явилась забастовка в канадской компании Teck Cominco, которая производит 3% мирового цинка. Важную роль в повышении цен на металлы в последнее время играет ослабление доллара по отношению к евро. В то же время укрепление евро делает фьючерсные биржевые контракты на цветные металлы, номинированные в долларах, привлекательными для инвесторов, что ведёт к повышению цен на них.

Росту биржевых котировок способствовало и сокращение запасов на складах, приписанных к ЛБМ: они уменьшились за прошедший месяц с 575 до 558 тыс.т, а с начала года сократились на 82 тыс.т. Мировые коммерческие запасы цинка, в том числе на складах ЛБМ, оцениваются в 1 млн т, что эквивалентно 35-дневному мировому потреблению этого металла.

Но неожиданно появился новый, не предсказанный фактор – судьба цинка, хранящегося в Новом Орлеане, где находятся самые крупные склады, приписанные к ЛБМ. На этих складах, сейчас затопленных, хранятся большие запасы (в основном на варрантах) алюминия, меди и цинка. Только запасы цинка составляют около 250 тыс.т. Оттуда в последнее время должны были вывезти 47 тыс.т цинка, но из-за постигшей Новый Орлеан катастрофы эти склады стали недоступны. Как это повлияет на биржевую игру и цены на металлы, пока никто сказать не может. Но влияние в ближайшее время будет. По крайней мере, продавцы уже сейчас избавляются от этих варрантов, т.е. складских гарантированных обязательств, дающих право владельцам товара получать под них заём.

К росту цен ведёт, в первую очередь, рост потребления цинка в Китае, который является крупнейшим в мире потребителем этого металла. Как сообщает пекинское агентство Antaike, до 2020 г. Китай намерен вложить в строительство новых дорог 2.7 трлн дол., что приведёт к увеличению спроса на цинк, использующийся при производстве стали для дорожных ограждений и мостов.

По предварительным данным, ориентированным на информацию Международной группы по изучению свинца и цинка ILZSG, за январь-июль 2005 г. мировое производство металлического цинка увеличилось до 6.08 млн т против 5.8 млн т за аналогичный период прошлого года, а потребление выросло до 6.16 млн т.

По потреблению цинка лидирует Китай, который за январь-июль 2005 г. импортировал 163 тыс.т рафинированного цинка, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе из Казахстана в Китай было ввезено 116 тыс.т. Импортировано также 324 тыс.т цинкового концентрата. В то же время из Китая экспортировано 90 тыс.т рафинированного цинка. По прогнозу ILZSG, спрос на цинк в Китае увеличится в этом году на 8.7%, а мировой спрос возрастет на 2.4%, до 10.69 млн т.

По оценкам ILZSG, дефицит цинка на мировом рынке сейчас составляет 200 тыс.т, но к концу года может увеличиться до 500 тыс.т. Дефицит объясняется, прежде всего, повышенным спросом на цинк в Китае, где его потребление обгоняет производство. Второе место в мире по потреблению цинка занимают США, где также потребление выше производства.

Такое соотношение между спросом и предложением не могло не привести к росту цен на цинк. Дополнительным фактором, вызвавшим этот рост, явилась возросшая активность как биржевых спекулянтов, так и реальных потребителей, которые начали наращивать запасы металла, особенно по фьючерсам, в расчёте перепродать его при более высоких ценах.

Стоимость цинка может увеличиться в этом и следующем годах также благодаря росту потребительского спроса на листовую оцинкованную сталь. Однако более высокий спрос на цинк столкнётся с новым дефицитом сырья, который нарастает не только в Китае, но также в США и России.

В 2004 г. импорт цинкового лома в США (в основном из Канады) составил 10 тыс.т. Ведущими поставщиками руд и концентратов цинка на рынок США остаются Перу – 49% общего объёма поставок, Австралия – 29%, Ирландия – 10%. Поставки рафинированного металла осуществлялись преимущественно из Канады (61%), Мексики (16%) и Казахстана (8%).

США являются одним из крупнейших в мире потребителей цинка и изделий из него. Имеющиеся в стране мощности по выпуску первичного рафинированного цинка и вторичного металла покрывают потребности США в этом металле менее чем на одну треть, что способствует значительному импорту цинка.

Подобные проблемы имеются и в России. Резкое сокращение поставок цинкового концентрата на Челябинский цинковый завод привело к снижению выпуска металла. В 2004 г. объём произведенного цинка на заводе сократился до 152 тыс.т против 176 тыс.т в 2003 г.

Сейчас в России рынок цинка и цинковых сплавов переживает не лучшие времена. Тем не менее, есть некоторые положительные тенденции: стабильный рост потребления цинка для производства оцинкованного автомобильного и строительного листа, увеличение количества заводов, занимающихся горячим цинкованием металлоконструкций, начало реконструкции и модернизации ряда линий цинкования труб и проволоки.

Суммарный объём производства металлического цинка на двух российских металлургических цинковых заводах: в Челябинске и во Владикавказе - вплотную подошёл к отметке в 250 тыс.т. Но сохраняется острый дефицит отечественного сырья для полной загрузки производственных мощностей двух российских цинковых заводов.

В Казахстане за январь-июль произведено 210 тыс.т цинка, против 175 тыс.т за аналогичный период прошлого года. Увеличение обеспечила корпорация «Казахмыс», где выпуск металлического цинка вырос в 10 раз.

Очень важным событием, которое ожидалось на мировом рынке металлов в сентябре, был прогноз по дальнейшему увеличению учетных ставок в США. Однако масштаб разрушений и вызванный ураганом "Катрина" рост цен на энергоресурсы могут замедлить темпы роста американской экономики и заставить ФРС США приостановить повышение учётной ставки.

В целом внешние факторы сейчас способствуют росту цен на металлы. Необходимость ликвидации последствий урагана "Катрина" в США, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов долларов, означает дополнительный спрос на металлы даже при текущих высоких ценах. На этих ожиданиях доллар снова падает относительно мировых валют, что стало дополнительным фактором в пользу покупки фьючерсных контрактов на металлы и соответствующего роста котировок.

Дилеры ринга ЛБМ Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднегодовую цену цинка в 2005 г. в диапазоне 1325-1460 дол./т. А пекинское агентство Antaike прогнозирует в этом году рост биржевых котировок цинка на 24%, т.к. спрос увеличивается более быстрыми темпами, чем производство.

Инвестиционный банк Morgan Stanley считает, что мировая экономика слишком перегрета, она попала в зависимость от чрезмерного спроса, вызванного избытком свободных денег и чрезмерной спекуляцией на биржах. Банк пишет о «неистовых спекулятивных играх», которые раздули крупнейший в истории финансовый «пузырь», связанный в основном с завышением активов на фондовых, валютных и долговых рынках. В связи с этим спекулятивная составляющая в ценах на металлы достигает 40%. Этим и будут в ближайшие месяцы определяться мировые цены на цинк, а потому биржевые котировки останутся высокими.
Яндекс.Метрика