Вернуться ко всем новостям

Готовится проект освоения второй очереди Волковского ванадиево-железо-медного месторождения (Свердловская обл.)

19.09.2005
ОАО «Уралмеханобр» (предприятие научного комплекса УГМК, г.Красноуральск Свердловской обл.) к апрелю 2006 г. намерено выполнить проект освоения второй очереди Волковского ванадиево-железо-медного месторождения (Северо-Западный участок). Затраты на составление проекта оцениваются в 6.7 млн руб. В ближайшее время специалисты ЗАО «Горный проектно-строительный центр» (подразделение ОАО «Уралмеханобр») приступят к определению параметров карьера и отвалов рудника, которые лягут в основание проекта.

Также в следующем году УГМК планирует выполнить на Северо-Западном участке, площадь которого составляет 39.5 га, комплекс подготовительных строительных работ. В частности, предполагается снять и складировать для дальнейшей рекультивации земель плодородно-растительный слой. Ожидается, что собственно горные работы на второй очереди Волковского месторождения начнутся в 2007 г.

Как сообщалось ранее, Северо-Западный участок планируется осваивать в течение 20 лет с ежегодной добычей 700 тыс.т руды. Лицензию на право пользования недрами второй очереди Волковского месторождения в мае 2005 г. получило ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Волковское ванадиево-железо-медное месторождение подразделено на четыре участка промышленной минерализации: Северо-Западный, Волковский, Промежуточный и Лаврово-Николевский. Разведанные запасы всего Волковского месторождения составляют от 130 до 150 млн т руды. Запасы Северо-Западного участка по состоянию на 1.01.2004 г. оценены в 11 млн т руды, содержащей 97.9 тыс.т меди.

С 1981 г. «Святогор» ведёт отработку открытым способом первой очереди Волковского месторождения - Лаврово-Николаевского участка. Добываемая руда перерабатывается на обогатительной фабрике предприятия с получением медного и железо-ванадиевого концентратов. В 2005 г. на участке первой очереди Волковского месторождения планируется добыть 800 тыс.т руды (на уровне прошлого года).
Яндекс.Метрика