Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ продолжает увеличивать объёмы производства: итоги девяти месяцев 2005 г.

26.10.2005
Итоги производственной деятельности Группы СУАЛ, входящей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, за девять месяцев 2005 г. отражают устойчивую тенденцию роста ключевых показателей. Объёмы производства всех основных видов выпускаемой продукции превзошли уровень аналогичного периода 2004 г.

За девять месяцев текущего года предприятиями группы добыто 3.97 млн т бокситов, что превышает показатель трёх кварталов прошлого года на 4.8%. Увеличением добычи на Среднетиманском бокситовом руднике полностью компенсировано снижение добычи на СУБРе, причиной которого стало истощение запасов руды в Ивдельских карьерах и на шахтах 15-15 бис и 16-16 бис. Состоявшийся в третьем квартале 2005 г. ввод в эксплуатацию шахты «Новокальинская» позволит сохранить мощности СУБРа по добыче руды и обеспечить рабочие места для шахтёров из выработанных шахт.

Предприятия Группы СУАЛ за девять месяцев 2005 г. произвели 1.72 млн т глинозёма. Интеграция в состав группы Запорожского алюминиевого комбината (ОАО «ЗАлК») обеспечила рост выпуска глинозёма на 11.1% относительно уровня аналогичного периода 2004 г., несмотря на временное снижение производства на Пикалёвском глинозёмном заводе в условиях прекращения поставок нефелинового концентрата и постепенного перевода предприятия на бокситовое сырьё.

Объём производства первичного алюминия предприятиями группы за девять месяцев 2005 г. достиг 782.4 тыс.т. Вхождение ЗАлК в Группу СУАЛ, наряду с реализацией мероприятий по техническому развитию и модернизации электролизных производств, обусловило увеличение этого показателя на 13.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выпуск кремния предприятиями Группы СУАЛ за девять месяцев текущего года увеличился относительно показателя трёх кварталов 2004 г. на 19.1% в связи с продолжающимся расширением поставок на внутренний рынок и вхождением в состав компании Запорожского алюминиевого комбината.

Мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению производств, активная рыночная политика и комплекс мер по совершенствованию управления предприятиями позволяют Группе СУАЛ стабильно увеличивать объёмы производства продукции глубокой переработки. Выпуск проката и полуфабрикатов за девять месяцев 2005 г. превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 7.6%. Производство фольги и алюминиевой ленты выросло в сравнении с девятью месяцами 2004 г. на 11.5%. Выпуск товаров народного потребления за девять месяцев текущего года увеличился относительно показателя аналогичного периода 2004 г. на 7.2%.

Производство кабельной продукции предприятиями группы за девять месяцев 2005 г. снизилось по сравнению с показателем трёх кварталов прошлого года на 0.4% при одновременном увеличении объёма выпуска в стоимостном выражении в связи с перепрофилированием продуктового портфеля в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью.

Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн т бокситов, производят около 2.1 млн т глинозёма, более 920 тыс.т первичного алюминия, около 60 тыс.т кремния и более 135 тыс.т продукции из алюминия.
Яндекс.Метрика