Вернуться ко всем новостям

Рудник на Хаканджинском золото-серебряном месторождении (Хабаровский край) вышел на проектную мощность

27.10.2005
Как сообщили „Ъ“ в ОАО «Полиметалл УК», по итогам деятельности за первое полугодие 2005 г. объём производства компании составил 110.1 тыс. унций (3425 кг) золота. Это почти на 52% больше, чем за первое полугодие предыдущего года. По данным неаудированной консолидированной отчётности ОАО «МНПО „Полиметалл“», выручка от реализации драгметаллов за первое полугодие текущего года составила 114.652 млн дол. Это на 24% больше, чем в первые шесть месяцев 2004 г. Чистая прибыль компании составила 6.7 млн дол.

В состав созданного в 1998 г. ОАО «МНПО „Полиметалл“» входят четыре горнорудные и четыре геологоразведочные компании в Хабаровском и Красноярском краях, Свердловской, Сахалинской, Читинской и Магаданской областях. ОАО «МНПО „Полиметалл“» владеет девятью лицензиями на месторождения драгметаллов и поисковые площади. «Полиметаллу» принадлежит «Охотская горно-геологическая компания», разрабатывающая Хаканджинское месторождение в Хабаровском крае, а также магаданские компании «Серебро Магадана» (Дукат) и «Серебро Территории» (месторождения Лунное и Арылах). МНПО „Полиметалл“ занимает первое место по добыче серебра в России и второе - по добыче золота. Общие запасы (С1+С2) драгметаллов холдинга оцениваются в 19.7 т серебра и 144 т золота.

Как сообщил директор по связям с инвесторами «Полиметалла» Альберт Аветиков, «основной прирост производства золота в первом полугодии 2005 г. был обеспечен увеличением производственной мощности месторождения Хаканджинское (Хабаровский край) и началом производства на второй очереди золотоизвлекательной фабрики месторождения Воронцовское (Свердловская обл.)».

О том, что горно-металлургический комбинат на Хаканджинском месторождении вышел на проектную мощность (500 тыс.т перерабатываемой руды в год) ОАО «Полиметалл УК» объявило 14 октября. Дочерняя структура «Полиметалла» — «Охотская горно-геологическая компания» получила лицензии на изучение и промышленное освоение месторождения с запасами золота более 50 т, серебра — 2259 т в 1998 г. Работы на Хакандже начались через год, в них было инвестировано около 1.4 млрд руб. Фабрику запустили в октябре 2003 г. С выходом Хаканджинского ГМК на проектную мощность объем золотодобычи составит 4 т золота и 80 т серебра в год.

По мнению начальника управления недропользования министерства природных ресурсов Хабаровского края Николая Ищука, для края это положительная тенденция. «Учитывая, что россыпная золотодобыча падает, ЗАО «Многовершинное» не смогло удержать уровень добычи в 6 т золота, на которые вышли в 2004 г. на одноименном месторождении, показатели „Амура“ падают, поскольку Тас-Юрях заканчивается, для края выход Хаканджи на проектную мощность много значит»,— заявил г-н Ищук. Он отметил, что уже сегодня «Охотская горно-геологическая компания» «платит половину налогов в бюджет Охотского района, теперь их вклад увеличится».

По мнению Н.Ищука, выход ГМК на Хаканджинском месторождении на проектную мощность положительно скажется на имидже компании. «Мировой рынок быстро реагирует на изменения в деятельности золотодобытчиков. Очевидно, что увеличение добычи будет способствовать капитализации компании», — предположил он.
Яндекс.Метрика