Вернуться ко всем новостям

ПриватБанк готов заплатить за пакет акций Никопольского ЗФ (50%+1 акция ) уже 1.5 млрд гривен

31.10.2005
Председатель правления ПриватБанка (Днепропетровск) 27 октября подписал оферту к президенту, премьер-министру и Фонду госимущества (ФГИ) Украины, согласно которой, в случае, если государство примет решение о продаже 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), банк предлагает начальную сумму за пакет в размере 1.5 млрд грн.

Об этом сообщил заместитель председателя правления Приват Банка Тимур Новиков на пресс-конференции 27 октября. По его словам, такую цену определили эксперты с учётом показателей деятельности предприятия в текущем году. Т.Новиков также сообщил, что потенциальными участниками конкурса, помимо ПриватБанка, могут быть российские компании Evraz Group и ЗАО “Ренова”. Он также предположил, что на сегодняшний день цена пакета в ходе продажи может достичь 2-2.5 млрд грн.

По мнению Т.Новикова, государство при продаже НЗФ должно пойти по той же процедуре, по которой осуществлялась и продажа “Криворожстали”, т.е. конкурс, а затем аукцион. Он также отметил, что эксперты отмечают снижение объёмов производства на предприятии в текущем году. В частности, за три квартала текущего года прибыль предприятия должна была составить 179 млн дол., однако, по данным НЗФ, за два квартала она составляла 12 млн дол. (официальные данные за третий квартал ещё не опубликованы). "“То есть, мы видим занижение размеров прибыли", – подчеркнул Т.Новиков.

Как сообщалось, ранее ПриватБанк предлагал за данный пакет акций 1 млрд грн.
Яндекс.Метрика