Вернуться ко всем новостям

Начинаются буровые работы на урановом месторождении в Аризоне (США)

31.10.2005
25 октября компании U.S. Energy Corp. (USE) и Uranium Power Corp. (UPC) объявили о получении всех необходимых разрешений для запуска программы бурения 40 скважин на месторождении урана в округе Мохаве, штат Аризона, США. В совместном заявлении двух компаний говорится, что работы по проекту Брекчия-Пайпс начнутся 1 ноября. Брекчия-Пайпс - совместное предприятие, 50% акций которого принадлежит USE и Crested Corp. (USECC Joint Venture), а 50% - UPC.

Этот район Аризоны был крупнейшим центром добычи урана в начале 1980-х годов. Первоначально урансодержащие брекчии были обнаружены в районе Хакс-Каньон, округ Мохаве. Содержание урана в руде было наиболее высоким среди всех месторождений района Плато Колорадо.

В 1980-х годах разработка месторождения велась при относительно небольших затратах обычным подземным способом. Среднее содержание U3O8 в руде, добытой в этой части штата Аризона, доходило до 0.8%. Всего на разных шахтах было добыто от 800 тыс. до 4400 тыс. фунтов U3O8.

Новая программа буровых работ сосредоточена на участках STAR, прилегающих к шахте «Аризона-1». Шахта была подготовлена к началу добычи в 1980-х годах, но производство на ней так и не началось. Она находится недалеко от района добычи Хакс-Каньон. Картирование, проведенное на участках STAR, указывает на существование здесь 23 потенциальных рудных тел.

Цель программы буровых работ – проследить на глубину признаки структур, выявленных при картировании поверхности. В результате проходки 40 скважин планируется изучить стратиграфию отложений на периферии намеченных участков. В случае положительных результатов будет проведен второй этап бурения, предусматривающий анализ глубинного строения наиболее благоприятных участков, выявленных в ходе первой фазы буровых работ.

Если на каком-то из участков будет начата добыча, руда, вероятнее всего, будет направляться на фабрику в Шутарин-Каньон, принадлежащую USEG (с долевым участием Crested Corp). U.S. Energy Corp. и её дочерняя компания Crested Corp. участвуют в целом ряде проектов. Им принадлежат перспективные проявления золотых, урановых, ванадиевых и молибденовых руд.
Яндекс.Метрика