Вернуться ко всем новостям

Британская компания реализует медно-молибденовый проект Даньфын в Китае

11.11.2005
Компания South China Resources (Великобритания), молодая фирма, сфокусированная на осуществлении высококачественных низкозатратных проектов в Китае, участвует в освоении медно-молибденового месторождения Даньфын (Danfeng). Она владеет 80% совместного предприятия Danfeng, остальные 20% принадлежат китайской организации Shaanxi Zhinghei Mining Development Ltd.

Месторождение Даньфын расположено в провинции Шэньси – историческом центре горной промышленности с хорошо развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом. Для реализации проекта партнёрами по совместному предприятию в 2005 г. приобретена лицензия на ведение геологоразведочных работ на площади 10.6 кв.км. Компании предоставлено право выбора участка на территории радиусом 50 км от центра лицензионной площади; имеется также достаточный по площади участок для сооружения завода и необходимой инфраструктуры.

В настоящее время ресурсы месторождения (по китайской классификации – запасы категорий С1 и С2) оцениваются в 6 млн т руды со средним содержанием меди 2.16%. Программа бурения, контролируемая международной консультационной фирмой Golder Associates и выполняемая канадской компаний EDCO, позволит провести переоценку ресурсов в соответствии со стандартом JORC (Joint Ore Reserves Committee). Компания надеется получить все необходимые для этого данные к концу января 2006 г.

Месторождение Даньфын приповерхностное, неглубоко залегающее. Одним из позитивных моментовов является то, что оно расположено внутри холма, в связи с чем его разведку можно вести посредством проходки штолен, а не буровых скважин, что убыстрит его освоение. Работы ведутся по принципу самоокупаемости: компания разрешила продавать извлекаемую в ходе работ рудную массу. К настоящему времени пройдено около 2 км подземных выработок.

Отработка будет вестись подземным способом, но не ниже дна смежной долины. Месторождение расположено в 15 км от крупной автострады и железнодорожной линии, в районе с хорошо развитой местной и региональной инфраструктурой.

По данным опробования разведочных скважин, канав и подземных горных выработок содержание молибдена в рудах превышает 3%; для сравнения: среднее содержание молибдена в разрабатываемых месторождениях мира не превышает 0.5%. Ожидается, что качество запасов месторождения Даньфын превысит базовые параметры: содержание меди - выше 3%, молибдена – выше 4%. Максимальное зафиксированное содержание молибдена составляет 9.99% (на интервале протяженностью 70 см).

Компания South China Resources предполагает соорудить на месторождении рудник производительностью 500 тыс.т руды в год, срок службы которого составит 8-10 лет. По приблизительным оценкам, выполненным на базе цены на медь 90 центов/фунт и молибдена – 6 дол./фунт (текущие цены - 1.84 и 33 дол. соответственно), годовой доход предприятия составит 90 млн фунтов стерлингов (158 млн дол.); при оценке приняты средние содержания меди в руде – 2.16%, молибдена – 1%. Ожидаемый объём капитальных затрат – 30-50 млн фунтов стерлингов. Завершить работы по составлению ТЭО и финансированию проекта планируется в июне 2006 г., начало добычи ожидается в августе того же года.
Яндекс.Метрика