Вернуться ко всем новостям

IPO на Лондонской бирже проведёт ещё одна казахстанская горнодобывающая компания

12.11.2005
Первое публичное размещение акций KazakhGold (материнская компания горно-металлургического концерна "Казахалтын") произойдёт до конца ноября. На бирже будут размещены глобальные депозитарные расписки (GDR) на сумму 100 млн дол., что составляет 25% акций, из которых 20% акций новой эмиссии и 5% ранее выпущенных. 

Ведущим менеджером предстоящего IPO выступит компания ING, дополнительным менеджером - "Тройка Диалог", юридическими советниками назначены Clifford Chance (Великобритания) и Denton Wild Sapte (Великобритания-Казахстан).

Средства, привлечённые в результате IPO, KazakhGold намерена направить на сокращение заимствований, а также инвестировать в модернизацию производства. Это позволит компании в 2005 г. увеличить выпуск золотосодержащей продукции до 2.8 т, а в 2006 г. - до 8.5 т. По прогнозам KazakhGold, после IPO её капитализация составит примерно 888 млн дол. По словам президента компании Каната Асаубаева, привлечённые средства помогут завершить программу модернизации и перейти к стадии наращивания производства золота.

В настоящее время уровень добычи золота компании относительно невысок, однако "Казахалтын" имеет права на крупнейшие месторождения Казахстана: Аксу, Бестобе и Жолымбет (Акмолинская обл.). До 1990 г. добыча золота на этих рудниках достигала 7 т в год. В первом полугодии 2005 г. чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. сократилась в 22 раза - с 55 до 2.4 млн тенге.

В краткосрочной перспективе KazakhGold планирует получить разрешение на допуск своих акций и акций "Казахалтын" к торгам на Казахстанской фондовой бирже.

Напомним, что в октябре на Лондонской бирже IPO провела ещё одна казахстанская фирма - медная корпорация "Казахмыс", которая разместила 30.5% акций и привлекла 1.32 млрд дол.
Яндекс.Метрика