Вернуться ко всем новостям

Кипрская компания будет участвовать в освоении золото-сурьмяного месторождения Зопхито (Грузия) с долей в 80%

09.12.2005
Кипрская Eastern Mediterranean Resources (EMR) получила 80%-ную долю в проекте освоения золото-сурьмяного месторождения Зопхито, расположенного в Онском районе Грузии. Соответствующих соглашений компания достигла с грузинским ООО «Тамари».

Инвестиции EMR в этот проект уже составили 1 млн дол., дальнейшие вложения будут зависеть от результатов геологоразведочных работ (ГРР), которые начнутся на Зопхито во втором квартале 2006 г. Кроме того, EMR и «Тамари» будут совместно осваивать ещё три месторождения золота, принадлежащие последней, - Цана, Лухра и Верхняя Рача.

По данным «Тамари», запасы золота на объекте Зопхито категории С2 составляют 272 тыс.унций (8.46 т), прогнозные ресурсы категорий Р1+Р2 – 1.7 млн унций (52.9 т). Эта информация основана на результатах ГРР, выполненных здесь в 1929-1957 гг. В 1990 г. работы на месторождении проводила компания Treasury Company Enterprise. По их результатам золото было обнаружено в зонах, периферийных по отношению к первоначально разведанным жилам, содержащим кварц, мышьяк, сурьму и золото. В 1998-2000 гг. Зопхито разрабатывало совместное предприятие (СП), созданное Sarnia Minerals Ltd. и ООО «Тамари», в 2000-2003 гг. - СП в составе Sarnia Minerals Ltd. и американской Phelps Dodge. В 2003 г. «Тамари» стала единоличным собственником месторождения.

EMR - геологоразведочная компания, ведущая работы на месторождениях золота и меди на Кипре, в Словакии и Грузии.
Яндекс.Метрика