Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Alcan вместе с оманскими партнёрами приступает к строительству алюминиевого завода в Омане

20.12.2005
Канадская компания Alcan Inc. объявила о том, что она вместе с партнёрами по совместному предприятию – оманскими компаниями Oman Oil Co. (OOC) и Abu Dhabi Water & Electricity Authority (ADWEA) приступает к строительству алюминиевого завода мощностью 350 тыс.т/год и стоимостью 1.7 млрд дол. в промышленной зоне Сохар в провинции Маскат в Омане. Компании Alcan принадлежит 20% в совместном предприятии, которое начнёт выпускать металл в третьем квартале 2008 г. Производственные издержки предприятия будут одними из самых низких среди алюминиевых заводов мира.

В июне 2004 г. компании Alcan, OOC и ADWEA создали СП Sohar Aluminium Company L.L.C., которое будет владеть и управлять заводом. Завод, который расположится вблизи промышленной зоны Сохар, обеспечит экономический рост района Баттина (Battinah) в штате Маскат в Омане. Благодаря тому, что в промышленной зоне Сохар будет построена новая электростанция установленной мощностью 1000 МВт, завод будет обеспечен долговременными поставками электроэнергии по конкурентным ценам и в количестве, необходимом для удовлетворения его энергетических потребностей.

Первоначально завод будет иметь одну электролизную линию, действующую по технологии AP-35, но будет предусмотрена возможность сооружения второй электролизной линии, в которой компания Alcan сможет приобрести 60%-ную долю. Технология AP-35 впервые используется на вновь построенном алюминиевом заводе; до настоящего времени она использовалась в мире только при расширении мощностей действующих предприятий.
Яндекс.Метрика