Вернуться ко всем новостям

Начинается освоение золото-серебряного месторождения Перама (Греция)

06.01.2006
Канадская компания Frontier Pacific Ltd. приступает к строительству рудника на месторождении золото-серебряных руд Перама (Perama) в Греции. Месторождение расположено в 5 км от побережья Эгейского моря, в 30 км к северо-западу от г.Александрополис. В ходе разведки месторождения пройдено 212 скважин суммарным метражом 18.2 тыс. пог.м до глубины, видимо, около 230-300 м. Рудная зона протягивается на 700 м, локализуясь в вулканитах олигоцен-эоценового возраста. В её пределах выделяется три сближенных зоны прожилкового и вкрапленно-прожилкового оруденения, которые размещаются в висячем боку крупного разлома. Расстояние между крайними зонами – около 70-90 м, максимальная мощность рудных тел, оконтуренных по бортовому содержанию золота 1 г/т, – 20 м, обычная – 5-10 м. До глубины около 100 м от поверхности руды окислены.

Подтверждённые запасы месторождения составляют 11.7 млн т руды с содержанием золота 3.62 г/т (42.35 т золота), серебра - 8.3 г/т (97 т серебра). Руды, в основном окисленные, намечено отрабатывать карьером до глубины 120-130 м от поверхности, с производительностью 1.25 млн т в год и эксплуатационными затратами 4.4 дол. на грамм извлекаемого золота, что чрезвычайно выгодно в условиях ныне существующих высоких цен золота.

Рудник рассчитан на непрерывную работу в течение 9 лет с ежегодным получением более 4 т золота. При обогащении будет применяться стандартный процесс CIL, при котором извлечение золота составит 90%, серебра - 60%. Стоимость сооружения рудника оценивается в 72.6 млн дол.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Месторождение Перама является типичным представителем экономически важного геолого-промышленного типа близповерхностных месторождений золото-серербряных (и золото-теллуридных) руд в породах вулкано-тектонических построек и характеризуется всеми геологическими чертами и особенностями, присущими этому типу («Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с.44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с.56-60). По мировым стандартам месторождение среднее по масштабу. Из приведенных разрезов и описания месторождения следует, что оно явно оказалось недоразведанным на глубинах, превышающих 250-300 м от современной поверхности. Однако поскольку названному геолого-промышленному типу месторождений золота присущ «короткий» вертикальный интервал оруденения (обычно не превышающий 600-800 м), существенного прироста запасов золота на месторождении Перама ожидать не приходится. Таким образом, Греция, где известно несколько крупных золоторудных и золотосодержащих месторождений: Олимпик, Скуриес и др. (с запасами золота, превышающими 100 т) - не сможет за счёт месторождения Перама существенно увеличить свои запасы рудного золота.
Яндекс.Метрика