Вернуться ко всем новостям

Австралийскую Astron захватила цирконовая лихорадка

06.01.2006
Компания Astron Ltd., являющаяся одним из крупнейших в мире продуцентов циркониевых продуктов и химикатов, зарегистрированная на Австралийской фондовой бирже, но имеющая предприятия главным образом в Китае, планирует выполнение проекта разработки титаново-циркониевых песков Дональд (Donald Mineral Sands Project) стоимостью 125 млн дол. в штате Виктория, Австралия.

Спрос на циркон за последние пять лет вырос более чем на 60%, причём 90% этого роста приходится на Китай. Astron начинала свою деятельность как горная компания, готовившая проект разработки песков тяжёлых минералов на острове Хайнань (провинция Гуандун) на юге Китая, но быстро осознала высокий потенциал производства циркониевых продуктов в Китае. В настоящее время компания имеет в Китае пять предприятий, выпускающих циркониевую продукцию, и торговую сеть, обслуживающую 1500 покупателей.

Высокий спрос на циркон вызвал дефицит его поставок, что побудило компанию Astron вернуться к горной деятельности. Компания приступила к подготовке проекта Дональд в конце 2003 г. и в 2005 г. завершила строительство карьера и опытной обогатительной фабрики. Рудник компании Astron расположен поблизости от строящегося рудника Дуглас компании Iluka Resources, но будет иметь более низкую производительность - 86 тыс.т циркона в год (Дуглас – 135 тыс.т/год).

Astron планирует производить концентраты в штате Виктория, но затем через порт Портленд поставлять их для переработки в Китай. Получаемый продукт предполагается использовать на предприятиях компании, выпускающих циркониевую продукцию – циркониевые порошки, плавленый диоксид циркония, циркониевые химикаты.
Яндекс.Метрика