Вернуться ко всем новостям

Xstrata подписывает контракт на поставку коксующегося угля по цене 120 дол. за тонну

19.01.2006
Компания Xstrata подписала соглашение на 2006 г. с южноамериканскиой стальной компанией о продаже коксующегося угля Australian Oakey Creek по цене 120 дол./т. По прогнозам аналитиков цены на коксующийся уголь в 2006 г. должны показать снижение, и поэтому они не считают сделку Xstrata показательной для 2006 г. “Это не среднерыночная цена, мы будем ожидать установления цен от BHP, но похоже, что они снизятся не намного,” - отмечают аналитики из Сиднея.

Как известно, уголь Oakey Creek характеризуется достаточно высоким качеством, хотя не настолько высоким, как уголь Goonyella компании BHP, который традиционно принимается за базовый при установлении цены. Аналитики предполагают, что BHP может в этом году вернуться к цене угля Goonyella, потому что рынок слабый и есть риск его дальнейшего ослабления.

Представители BHP на этой неделе в Японии пытаются завершить переговоры по ценам на коксующийся уголь на 2006 г. Аналитики предсказывают падение цены на 40% от прошлогодней. На прошедшей неделе австралийский производитель кокса Westfarmers и японские стальные компании подписали соглашение о поставке коксующегося угля с малым содержанием летучих по цене 63 дол./т с 1 апреля 2006 г . Приблизительно такую же цену установили и средние российские производители коксующегося угля.
Яндекс.Метрика