Вернуться ко всем новостям

СУЭК поборется за читинский рынок

19.01.2006
Предприятия иркутского филиала «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), расположенные в Восточной Сибири, добыли, по итогам 2005 г., 19.56 млн т угля - на 2.6% больше, чем в предыдущем. В компании отметили, что рост производства обеспечил в основном Тугнуйский разрез в Бурятии, добывающий экспортный уголь, в то время как добыча топлива в Читинской области снизилась на 700 тыс.т из-за отказа дальневосточных энергокомпаний и «Читаэнерго» от части объемов.

По итогам 2005 г. Харанорский и Восточный угольные разрезы компании в Читинской области резко сократили добычу угля - до 3.56 млн т (82.6% по сравнению с 2004 г. ). Об этом „Коммерсанту“ сообщили в иркутском филиале СУЭК. Управляющий филиалом СУЭК Владимир Смагин рассказал „Ъ“, что на разрезах, где добываются бурые угли, идущие на внутренний рынок, «падение оказалось самым существенным - более чем на 700 тыс.т». Г-н Смагин отметил, что это произошло «вследствие снижения заявок от дальневосточных и читинских энергетиков».

В пресс-службе СУЭК уточнили, что уменьшение поставок дальневосточным энергокомпаниям продолжается уже несколько лет. По мнению представителей компании, это связано с тем, что Дальний Восток начал развивать собственную угледобычу, а также с вводом в эксплуатацию части мощностей Бурейской ГЭС. По информации „Ъ“, уменьшение поставок - следствие продолжающегося перевода дальневосточных ТЭЦ на сахалинский газ.

Доля СУЭК на рынке энергетических углей Читинской области уменьшилась вследствие жёсткой конкурентной борьбы с Уртуйским угольным разрезом, принадлежащим Приаргунскому производственному горно-химическому объединению. Впрочем, в этом году СУЭК намерена вернуть утраченные позиции — согласно итогам тендера, проведенного ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» (ТГК-14), объединяющей генерирующие мощности в Читинской области и Бурятии, Уртуйский угольный разрез поставит ему 1.315 млн т угля, а СУЭК - 1.372 млн (в прошлом году на аналогичных торгах предпочтение было отдано Уртуйскому разрезу, с которого на предприятия «Читаэнерго» должны были отгрузить около 2 млн т угля). Таким образом, СУЭК увеличит добычу на читинских разрезах примерно на 200 тыс.т по сравнению с критичным 2005 г.

Одновременно угольщики прогнозируют снижение добычи угля в Иркутской области. Управляющий филиалом сообщил, что по сравнению с прошлым годом падение составит около 320 тыс. т из-за того, что на складах «Иркутскэнерго» «скопились беспрецедентно большие запасы угля». По словам г-на Смагина, на конец 2005 г. речь шла о более чем 3 млн т угля, в конце позапрошлого года запасы иркутской энергокомпании составляли 2.37 млн т.

В новом году компания заявила о прекращении экспорта концентрата с Черемховского разреза (Иркутская обл.), объяснив это решение ростом тарифов на железнодорожные перевозки и переработку в портах при одновременном снижении цен на внешнем рынке. Тем не менее филиал СУЭК намерен добиться общего роста добычи в Восточной Сибири на 560 тыс.т. Как и в прошлом году, это произойдёт за счет Тугнуйского разреза. Бурятское предприятие планирует увеличить добычу с 4.8 до 5.5 млн т. Впрочем, в компании отмечают, что при неблагоприятной конъюнктуре прогнозные показатели могут быть уменьшены.
Яндекс.Метрика