Вернуться ко всем новостям

«Русал» приватизирует гайанскую бокситодобывающую компанию Aroaima Mining Company

21.01.2006
Компания «Русал», входящая в тройку лидеров мировой алюминиевой промышленности, подписала соглашение с правительством Гайаны о приватизации ведущей государственной горнодобывающей компании Aroaima Mining Company (АМС). В соответствии с достигнутыми договоренностями, гайанская дочерняя компания «Русала» Bauxite Company of Guyana Inc. (BCGI) получит в своё распоряжение бoльшую часть активов АМС, инвестировав в развитие приватизированной государственной компании 20 млн дол. Этот проект позволит «Русалу» увеличить свои мощности по добыче бокситов с 6.2 млн т сегодня до 8.7 млн т в 2008 г.

По условиям сделки, объявленной государственной Aroaima Mining Company и правительством Гайаны, вся финансовая и производственная деятельность, бoльшая часть её имущества и месторождения с суммарными запасами 96 млн т бокситов, перейдёт в собственность Bauxite Company of Guyana Inc. 30 марта 2006 г. Ряд активов AMC: недвижимость в районе Кваквани, часть оборудования, баржи и буксиры - BCGI возьмёт в лизинг на срок до двух лет либо до полного выполнения инвестиционной программы.

Bauxite Company of Guyana Inc. была создана в декабре 2004 г. в рамках подписанного «Русалом» и правительством Гайаны соглашения о разработке бокситовых месторождений страны; 90% акций BCGI принадлежит «Русалу», остальные 10% находятся в государственной собственности. В апреле 2005 г. BCGI взяла на себя функции управления гайанской Aroaima Mining Company в соответствии с контрактом, подписанным с правительством Гайаны.

«Эта сделка — важный шаг на пути обеспечения нашей сырьевой независимости, — сказал директор по развитию глинозёмного дивизиона «Русала» Андрей Райков. - Помимо этого, включение гайанских бокситов в производственную цепочку «Русала» как нельзя лучше соотносится с планами компании по расширению мощностей Николаевского глинозёмного завода (НГЗ) в Украине с 1.3 до 1.6 млн т глинозёма в год. Месторождения в Гайане обеспечат стабильные поставки бокситов для загрузки дополнительных мощностей украинского завода и позволят повысить эффективность производства глинозёма за счёт использования сырья более высокого качества» .

В 2006 г. на НГЗ будет поставлено 350 тыс.т бокситов, добытых в Гайане. По мере истечения действующих контрактов АМС, объём поставок на НГЗ достигнет 1 млн т в 2008 г., когда украинский завод выйдет на планируемую мощность в 1.6 млн т глинозёма в год. Месторождение Курубуку-22, входящее в комплекс АМС и обладающее запасами в 39 млн т, обеспечит НГЗ высококачественным бокситом, используемым для «подслащения» - технологического процесса, позволяющего использовать меньшее количество бокситов для производства глинозёма.

Общий объём инвестиций «Русала» в расширение и модернизацию действующего производства АМС с существующих 1.4 до 2.5 млн т бокситов в год составит 20 млн дол. Инвестиционная программа, рассчитанная на 2005-2007 гг. и выполненная уже более чем на 60%, включает покупку нового горнорудного и сушильного оборудования, строительство конвейера через главную транспортную артерию АМС реку Бербис и дальнейшее развитие инфраструктуры предприятия.

В 2004 г. «Русал» также получил лицензию на разработку группы месторождений Линден на восточном берегу реки Демерара с общими запасами, превышающими 120 млн т бокситов, и рассматривает возможность строительства глинозёмного завода на их базе.
Яндекс.Метрика