Вернуться ко всем новостям

Импортёры забайкальских углей будут производить из них жидкое синтетическое топливо

21.01.2006
В 2005 г. в Читинской области добыто 8.5 млн т угля. Об этом сообщил 18 января на итоговом совещании с руководителями горнорудных предприятий региона заместитель губернатора по вопросам ТЭК и природных ресурсов Вячеслав Петухов. Он отметил, что потребности энергетики и коммунального хозяйства региона были удовлетворены полностью, а снижение уровня добычи по сравнению с уровнем 2004 г. было небольшим. В 2006 г., по его словам, возникнут некоторые проблемы на разрезах, принадлежащих СУЭК; в частности, на Харанорском разрезе намечается серьёзное отставание от плана вскрышных работ. Мелкие месторождения полностью выполнили план добычи топлива.

Отдельная проблема - поставки угля на экспорт. Со слов В.Петуховафы, на территории Читинской области находятся два месторождения углей, пользующихся спросом за границей: Тугнуйское и Никольское. «Добыча тугнуйского угля, согласно планам СУЭК, будет наращиваться. Хуже ситуация на Никольском - разработка месторождения не ведётся, работы владельцем не финансируются. Правда, говорить о нарушении лицензионного соглашения пока рано», - сказал заместитель губернатора.

В.Петухов сообщил также, что в 2006 г. администрация Читинской области надеется выставить на аукцион месторождения Зашуланское, Малый Апсат и Читкандинское, которыми весьма интересуются китайские, японские и южнокорейские компании, намеренные производить из углей, добытых в Забайкалье, жидкое синтетическое топливо.
Яндекс.Метрика