Вернуться ко всем новостям

Крупнейший в Украине продуцент фосфорных удобрений будет приватизирован

07.02.2006
Николай Трофименко, председатель правления компании «Сумыхимпром», крупнейшего на Украине производителя фосфатных удобрений и двуокиси титана, 2 февраля направил обращение в Министерство промышленной политики и Фонд госимущества Украины (ФГИ) с просьбой включить предприятие в список объектов, приватизация которых намечена на 2006 год.

Как сказано в обращении, основные фонды предприятия имеют средний износ 53%, а оборудование некоторых цехов изношено более чем на 60%. Для поддержания предприятия в рабочем состоянии необходимы финансовые вложения. "Поскольку в 2006 г. предприятию необходимо около 40 млн грн на текущий ремонт оборудования и 66.5 млн для инвестирования в модернизацию производства, мы предлагаем приватизировать «Сумыхимпром», – сказано в обращении. "Положение усугубляется ещё и тем, что государство забирает 50% прибыли предприятия в виде дивидендов, – пояснил г-н Трофименко.– Наши специалисты просчитали, что за счёт собственной прибыли в 2006 г. мы сможем профинансировать только поддержание оборудования в рабочем состоянии, а для модернизации производства необходимы привлеченные средства в размере 130 млн дол.".

ОАО «Сумыхимпром» является одним из крупнейших в СНГ производителей фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов. Оборот компании в 2004 г. превысил 533.9 млн грн. Чистая прибыль компании при этом составила всего 1.2 млн грн. Мощность «Сумыхимпром» по производству двуокиси титана составляет 50 тыс.т в год, в 2004 г. выработали 42 тыс.т. 100% акций «Сумыхимпрома» владеет Министерство промышленной политики Украины.

В ФГИ положительно отнеслись к предложению главы «Сумыхимпрома». "«Сумыхимпром» как основной производитель двуокиси титана в стране должен иметь гораздо большую прибыль, чем один миллион гривен,– заявили Ъ в пресс-службе ФГИ. – Поэтому компания может быть включена в списки приватизируемых предприятий на конец 2006 г.". В Кабинете министров также одобрили инициативу химиков. "В случае, если новый собственник принесёт на «Сумыхимпром» инвестиции и компания от этого будет лучше работать, мы будем только за приватизацию",– заявили Ъ в пресс-службе Кабмина.

Как считают эксперты, решение ФГИ способно помешать созданию государственной акционерной компании (ГАК) «Титан Украины», куда Кабинет министров планировал включить «Сумыхимпром» как основного производителя двуокиси титана. Как неоднократно писал Ъ (последний раз 26 сентября), Министерство промышленной политики намерено создать компанию «Титан Украины», куда планирует включить Иршанский и Вольногорский ГОКи, ОАО «Сумыхимпром» и Запорожский титано-магниевый комбинат. Инициатива по объединению этих активов принадлежит компании «Ренова», которая рассчитывала получить долю в холдинге, вложив в него 1.2 млрд дол. в течение девяти лет.

"Приватизация «Сумыхимпрома» приведёт к срыву планов господина Вексельберга по одномоментному созданию компании «Титан Украины», – говорит аналитик компании R&J Investment Владимир Плотников. – С другой стороны, «Ренова» является наиболее вероятным покупателем «Сумыхимпрома», и, возможно, это станет первым шагом Виктора Вескельберга в его экспансии в Украине".

Впрочем, в «Ренове" своего интереса к «Сумыхимпрому» не отрицают. "Нас потенциально интересует такой актив, как «Сумыхимпром», и мы готовы принять участие в его приватизации,– сообщил Ъ пресс-секретарь «Реновы» Андрей Шторх.– Точно так же, как мы готовы инвестировать в создание ГАК «Титан Украины». Другими вероятными покупателями «Сумыхимпрома» эксперты называют УкрCиббанк и российскую компанию Amtel. Источник в УкрCиббанке сообщил Ъ, что банк "обязательно рассмотрит возможность участия в приватизации". В Amtel от комментариев воздержались.
Яндекс.Метрика