Вернуться ко всем новостям

К освоению месторождения Тюриханс

08.02.2006
Компания Statoil ASA дала согласие на строительство трубопровода и подписала контракт на создание подводной добывающей системы для нефтегазовго месторождения Тюриханс (Tyrihans) в Норвежском море. Контракт на 550 млн норв.крон (82.5 млн дол.) передан фирме Stolt Offshore SA, которая должна проложить два 45-километровых трубопровода от месторождения до платформы Kristin. По одному из них будет прокачиваться добытая нефть, по другому - поставляться с платформы Aasgard B газ для закачки в продуктивный пласт. Оба трубопровода будут готовы через пять месяцев после начала строителства в мае 2007 г.

Месторождение Тюриханс располагает подтверждёнными запасами нефти и конденсата объёмом в 182 млн барр. и природного газа в 34.8 млрд куб.м. Начать добычу УВ намечено в июле 2009 г. Стоимость подводной добывающей системы, изготовлять которую будет FMC Kongsberg, определена в 1.5млрд норв.крон. Система состоит из 13 подводных скважин и пяти трафаретных структур с коллекторами. Она включает также установки по контролю добычи, установки для ремонта скважин и пр.

План освоения месторождения предусматривает строительство четырёх подводных структур для добычи и инжекции газа, а также установку для инжекции морской воды. Капитал для освоения месторождения инвестирован в следующих объёмах: Statoil - 46.8%; Total SA - 26.51%; Norsk Hydro AS - 12%; Eni SPA - 7.9%; ExxonMobil Corp. - 6.75%.
Яндекс.Метрика