Вернуться ко всем новостям

Компания KazakhGold Group получила пять новых лицензий на разработку месторождений золота

10.02.2006
Группа KazakhGold получила лицензии на золоторудные месторождения Южное Караултюбе (9.3 кв.км) и Кызылсорское (60 кв.км) в Акмолинской области, Придорожное (390 кв.км) и Каскабулакское (491 кв.км) в Восточном Казахстане, а также на зоны №1 и 2 месторождения Акшатау (56.6 кв.км) в Карагандинской области. Регистрация юридических документов будет завершена в первом квартале текущего года.

Согласно сообщению компании, разведка и дальнейшая разработка месторождений будет осуществляться предприятием BarrickKazakhaltyn Exploration LLP., созданным недавно KazakhGold совместно с компанией Barrick Gold на равнодолевой основе. "Совместное предприятие уже начало работу над детальной программой геологического исследования месторождений. Ожидается, что разведка начнётся в мае 2006 г.", - отмечается в сообщении.

"Со времени допуска к основному рынку Лондонской фондовой биржи - 1 декабря 2005 г. - KazakhGold продолжил поиск новых разведочных и производственных возможностей в Казахстане. Вдобавок к четырём месторождениям, заявленным в момент листинга, KazakhGold получил пять новых лицензий от министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что компания в 2005 г. произвела 90100 унций золота, в том числе в декабре 2005 г. - 23900 унций, на 35% больше, чем в ноябре.

KazakhGold является материнской компанией казахстанского АО "Горно- металлургический концерн (ГМК) "Казахалтын". KazakhGold в начале декабря 2005 г. разместила на Лондонской бирже 25% акций в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).

ГМК "Казахалтын" в 2005 г. произвёл 1.91 т необработанного золота, что вдвое превысило показатель 2004 г. При этом в минувшем году "Казахалтын" впервые наладил производство лигатурного золота в виде слитков сплава Доре. В 2005 г. компания получила 1.199 т такого золота.

АО «ГМК "Казахалтын"», зарегистрированное в 2001 г., было создано на базе государственного предприятия ОАО "Казахалтын", признанного банкротом в 1998 г. Основными активами компании "Казахалтын" в настоящее время являются золоторудные месторождения Аксу, Бестюбе и Жолыбмет (Акмолинская обл.).
Яндекс.Метрика