Вернуться ко всем новостям

Производители ферросплавов Украины несогласны с увеличением ставки за использование месторождений марганца

12.02.2006
Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась к премьер-министру Украины, министрам промышленной политики, экономики, финансов с открытым письмом относительно экономического обоснования увеличения ставки за использование месторождений марганцевой руды до 7.5 грн за 1 тонну добытой полезной руды, сообщили в ассоциации.

По данным УкрФА, норматив оплаты за использование месторождений марганцевой руды в размере 7.5 грн за единицу погашенных запасов, установленный согласно закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2006 год" (дополнение №9 к Закону), превышает норматив 2005 г. в 3.75 раза, норматив 2004 г. – в 44.2 раза.

По мнению УкрФА, увеличение базового норматива оплаты за использование недр напрямую касается отечественных производителей марганцевой руды – Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, интересы которых представляет ассоциация. К тому же решение об увеличении было принято без предварительного детального анализа и не имеет реальных научных и экономических обоснований. Как отмечают специалисты УкрФА, рост себестоимости продукции увеличит цену товарной продукции, снизит конкурентоспособность отечественного сырья, повлияет на экспансию зарубежного марганцевого сырья (из Африки, Бразилии, Австралии и др.) на украинский рынок. Украинские добывающие предприятия будут вынуждены сокращать производство, что приведёт к непредсказуемым экологическим и социальным последствиям.

Как пример УкрФА приводит ситуацию, которая сложилась на ОАО «Марганецкий ГОК». В прошлом году комбинату начислена плата за использование недр в размере 4.9 млн грн. Ежеквартально предприятием тратилось 1.2-1.3 млн грн на плату за использование недр, что отвечало 4% суммы оборотных средств. Увеличение в 2006 г. платы до 19 млн грн (что составляет 15% объёма финансирования производства) приведёт к росту себестоимости одной тонны концентрата на 2.8 дол.США.

С учётом вышесказанного, УкрФА считает необходимым инициировать внесение Верховной Радой изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" в плане приведения данного норматива к реальным экономическим условиям, в которых функционируют отечественные добывающие предприятия.
Яндекс.Метрика