Вернуться ко всем новостям

Губернатор Ямала и президент "ЛУКОЙЛа" обсудили вопросы сотрудничества в 2006 г.

12.02.2006
7 февраля в Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова с президентом ОАО «НК "ЛУКОЙЛ"» Вагитом Алекперовым. На встрече были подведены итоги совместной деятельности в 2005 г. и уточнены перспективы дальнейшей работы на 2006 г. После рабочего заседания, в котором приняли участие также заместители главы региона, руководители профильных департаментов ЯНАО и представители компании "ЛУКОЙЛ", губернатор Ямала и президент компании дали небольшую пресс-конференцию для журналистов окружных и региональных СМИ.

Ю.Неёлов отметил, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" зарекомендовала себя как надёжный партнер, который скрупулёзно выполняет все принятые обязательства и понимает, что региону, людям, живущим здесь, нужны не только объёмы добытых нефти и газа, но и конкретные социальные программы.

Губернатор округа и руководитель акционерного общества согласились с тем, что именно взаимная ответственность позволила в кратчайшие сроки обустроить Находкинское месторождение. Президент компании отметил, что уже в 2006 г. месторождение будет выведено на проектную мощность добычи газа в 12 млрд куб.м, для чего "ЛУКОЙЛ" в этом году инвестирует в обустройство Находки ещё 5 млрд руб.

На вопрос о перспективах газодобычи Вагит Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" здесь ориентируется прежде всего на месторождения Ямала. Что касается нефтедобычи, глава компании отметил, что "ЛУКОЙЛ", безусловно, будет её развивать. По словам президента нефтяной компании, "ЛУКОЙЛ" приступил к изысканиям по строительству нефтепровода от месторождений Большехеттской зоны; протяжённость его превысит 400 км. В планах "ЛУКОЙЛа" также возведение газоперерабатывающего завода в Губкинском, который будет работать на сырье, добываемом на месторождениях Пуровского района, ранее разрабатывавшихся компанией "Геойлбент". Продукция с завода, который, по словам Вагита Алекперова, планируется построить в течение трёх лет, железнодорожным транспортом будет доставляться на нефтехимические предприятия компании.

Ю.Неёлов заявил, что как руководитель региона заинтересован в развитии перерабатывающих мощностей на территории округа, что является составной частью перспективной программы социально-экономического развития Ямала.

В.Алекперов высказал заинтересованность в развитии Северного морского пути, тем более что у компании "ЛУКОЙЛ" есть флот арктического класса и успешный опыт вывоза углеводородного сырья танкерами из Обской губы.

Губернатор Ямала отметил, что в этом году округ выставил на конкурсы 41 лицензионный участок, и выразил надежду на то, что компания "ЛУКОЙЛ" примет в них активное участие.
Яндекс.Метрика