Вернуться ко всем новостям

Определены сроки разработки газовых месторождений Узбекистана

01.03.2006
О планах по разработке газовых месторождений на западе Узбекистана уже в первом полугодии сообщили представители Международного консорциума инвесторов, в который входят российская компания "ЛУКОЙЛ" и китайская CNPC. Как сообщает корреспондент "Казинформ", об этом стало известно в Ташкенте от заместителя председателя Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Шавката Маджитова. Начальные работы по поиску углеводородов на перспективных месторождениях планируются с 15 мая.

Международный консорциум задействован с сентября 2005 г., когда "Узбекнефтегаз", "ЛУКОЙЛ Оверсиз", малайзийская Petronas Carigali Overseas, корейская Korea National Oil Corporation (KNOC) и китайская CNPC International Ltd. заключили предварительное соглашение о совместной разведке и разработке газа и газоконденсата в секторе высыхающего Аральского моря. Оценочные запасы природного газа этого участка - более 1 трлн куб.м. Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту предполагается подписать в марте 2006 г., а инвестиции в разведку составят около 280 млн дол. в течение нескольких лет.

Ш.Маджитов отметил на встрече с журналистами, что в сжатые сроки необходимо завершить весь переговорный процесс, заключить СРП и начиная с середины апреля в течение месяца провести тендеры. По его словам, в феврале проект СРП представлен в государственную комиссию и уже полностью согласован участниками консорциума. На первом этапе в течение трёх лет предполагается провести сейсморазведочные работы стоимостью около 80 млн дол. Второй этап предусматривает бурение поисковых скважин на выявленных структурах, что потребует не менее 200 млн. На третьем этапе, сроки которого пока не обозначены, начнётся разработка месторождений.

Как ранее сообщалось, "ЛУКОЙЛ" в июне 2004 г. подписал крупное соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" по разработке в течение 35 лет газовых месторождений Кандым, Хаузак и Шады на юго-западе Узбекистана с запасами более 280 млрд куб.м газа. Проект предполагает привлечение прямых инвестиций в размере около 1 млрд дол. Узбекистан, являющийся одним из крупнейших производителей природного газа в Центральной Азии, в 2005 г. добыл 59.67 млрд куб.м этого сырья и 5.45 млн т нефти и газового конденсата.
Яндекс.Метрика