Вернуться ко всем новостям

Венесуэла, Бразилия и Аргентина намерены построить крупнейший в Южной Америке газопровод

01.03.2006
Министры энергетики Аргентины, Венесуэлы и Бразилии обсудят в начале марта строительство крупнейшего южноамериканского газопровода. "Встреча пройдёт в Каракасе (Венесуэла) с 1 по 2 марта в рамках подготовки саммита президентов Аргентины, Бразилии и Венесуэлы", - говорится в распространённом 25 февраля сообщении министерства энергетики Венесуэлы. Руководители министерств должны будут 11 марта представить президентам трёх крупнейших южноамериканских государств конкретные предложения по реализации стратегического энергетического проекта.

По оценкам специалистов, строительство газопровода протяжённостью более 8 тыс.км обойдётся в 20 млрд дол. и займёт от пяти до семи лет. По этому крупнейшему в Южной Америке газопроводу из Венесуэлы в Бразилию и Аргентину будет поступать до 150 млн куб.м газа в сутки. Строительство газопровода позволит решить проблему бесперебойного снабжения газом Бразилии и Аргентины, которые в настоящее время испытывают недостаток энергоресурсов. В будущем планируется построить ответвления от трубопровода в другие страны Южной Америки - Боливию, Перу и Чили.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4.1 трлн куб.м (второе место в западном полушарии после США). В Венесуэле ежегодно добывается около 30 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика