Вернуться ко всем новостям

«Севергазпром» намерен разрабатывать "второй горизонт" Вуктыльского месторождения

02.03.2006
ООО «Севергазпром», дочерняя структура ОАО «Газпром», рассматривает вопрос разработки "второго горизонта" Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения (Республика Коми), говорится в сообщении пресс-службы ООО. "Вопрос о так называемом "втором горизонте" стоит со времени начала освоения Вуктыльского месторождения. В течение 2005 г. выполнены сейсморазведочные работы методом 3D, выявлен объект, разработан технико-экономический расчёт целесообразности постановки бурения на поднадвиговую часть Вуктыльской структуры. В ближайшее время ожидается принятие решения ОАО «Газпром» о проектировании и начале бурения", - говорится в сообщении.

Как уточнили «Интерфаксу» в «Севергазпроме», Вуктыльское месторождение, введенное в эксплуатацию в 1968 г., на сегодняшний день выработано на 80% и находится на завершающей стадии разработки. Полностью оно будет выработано к 2030 г. В компании также отметили, что «Севергазпром» ведёт работу по наращиванию минерально-сырьевой базы. Так, предприятие проводит геологоразведочные работы в Предуральском краевом прогибе Тимано-Печорской провинции. По заказу «Севергазпрома» в конце 2005 г. ООО «Севербургаз» забурило первую скважину на перспективной Восточно- Лемвинской площади Интинского геолого-экономического района. Однако, подчеркнули в «Севергазпроме», бурное развитие этого района начнётся только тогда, когда по его территории пройдёт газопровод "Ямал-Европа".

Вместе с тем, в материалах министерства экономического развития Коми говорится, что существенная выработанность Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения послужит причиной снижения добычи газа в регионе в 2006-2008 гг.
Яндекс.Метрика