Вернуться ко всем новостям

Минфин РФ не видит необходимости в полной отмене НДС при продаже золота гражданам

02.03.2006
Минфин РФ не видит необходимости в полной отмене НДС при продаже золота гражданам, поскольку действующее законодательство в ряде случаев позволяет частным лицам накапливать сбережения в золотых слитках без уплаты НДС. Такая позиция изложена в проекте доклада о целесообразности освобождения от НДС операций по реализации населению слитков золота, подготовленном Минфином по поручению правительства.

Минфин напоминает, что операции по реализации банками драгметаллов в слитках освобождаются от НДС при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственное хранилище ценностей, хранилище ЦБ РФ или хранилища банков). "Данное освобождение применяется в отношении как юридических, так и физических лиц", - подчёркивается в документе.

Кроме того, Минфин указывает, что в соответствии с действующим законодательством операции банков по привлечению во вклады и размещению драгметаллов не облагаются НДС. "Учитывая изложенное, действующим законодательством по НДС предусмотрены нормы, позволяющие обеспечивать сбережение накоплений граждан в слитках золота без отвлечения денежных средств граждан на уплату НДС", - говорится в документе.

Как пояснили в Минфине, в связи с этим министерство не будет вносить предложения по изменению законодательства в части отмены НДС при продаже драгметаллов гражданам. "То, что в законодательстве имеется, позволяет населению приобретать слитки без НДС", - сказал источник.

В свою очередь, начальник отдела по работе с драгоценными металлами Ланта-банка Ирина Лозинская считает, что у граждан должна быть достаточно высокая степень доверия к банкам, чтобы оставлять слитки в хранилищах. "Большое количество граждан, которые приобретают драгметаллы, хотели бы их хранить у себя или в сейфовых ячейках", - сказала она. "Если бы НДС отменили, интерес у физических лиц к покупке драгметаллов повысился бы", - уверена И.Лозинская.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года высказался за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото. "Считаю заслуживающим внимания предложение об уменьшении ставок налога, прежде всего НДС, для граждан РФ, приобретающих драгметаллы и вкладывающих деньги в драгметаллы", - заявил В.Путин на совещании в Магадане по вопросам золотодобычи.
Яндекс.Метрика