Вернуться ко всем новостям

«Полюс» ожидает значительного роста производства золота в 2008-2009 гг.

06.03.2006
ЗАО «Полюс» (в ближайшее время станет называться ОАО «Полюс Золото»), крупнейший в РФ производитель золота, ожидает значительного роста производства в 2008-2009 гг., заявил президент компании Евгений Иванов на конференции BMO Nesbitt Burns в Тампе (Флорида) в 1 марта. По его словам, рост произойдёт за счёт ввода и выхода на проектную мощность части текущих проектов, в частности, Наталкинского, Благодатного, Нежданинского и Куранахского месторождений.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли компании приобретать активы за пределами России, он сказал, что «Полюс» хотел бы приобрести активы в странах более стабильных, чем РФ. "Поэтому Северная Америка, Австралия и некоторые активы в Латинской Америке - добро пожаловать", - добавил он. Он также сказал, что стратегия развития компании в настоящее время не включает одного из крупнейших в Евразии золоторудных месторождений Сухой Лог (Иркутская обл.). Как ожидается, это месторождение будет отнесено к категории стратегических и лицензию на его разработку смогут получить компании, доля иностранного капитала в которых менее 50%.

Как сообщалось, в 2006 г. «Полюс» планирует увеличить добычу золота на 9%, до 1.2 млн унций. До 2008-2009 гг. «Полюсу» должно хватить собственных средств на развитие проектов. В эти годы компания планирует начать привлекать средства (около 1 млрд дол.). При этом до 2010-2011 гг. компания не планирует проводить первичное публичное размещение акций, так как, по мнению её руководства, только к этим годам "компания раскроет свою стоимость". В будущем компания планирует провести листинг своих акций на биржах Нью-Йорка и Торонто.

Согласно опубликованной ранее стратегии развития компании, «Полюс» к 2010-2012 гг. намерен войти в число пяти крупнейших золотодобывающих компаний мира с показателем EBITDA 500-600 млн дол. и нацелен на капитализацию на уровне 6.5-7.5 млрд дол., годовое производство золота - 4.5-4.8 млн тройских унций.
Яндекс.Метрика