Вернуться ко всем новостям

De Beers продолжает поиски алмазов в Анголе

06.03.2006
С ценами на полезные ископаемые в последнее время происходит что-то весьма волнующее. Золото выросло в прошлом месяце до своего самого высокого уровня за четверть столетия, достигнув отметки 567 дол./унц.; унция платины сейчас приносит более чем 1000 дол.; постоянно дорожают алмазы.

В этих условиях предприниматели всё чаще обращают свои взоры на Африку, которую многие считают одним из наиболее перспективных регионов мира. При этом самые большие надежды связываются, естественно, с возможностями районов, ранее мало затронутых геологическими исследованиями или практически не затронутых ими.

"Минеральные ресурсы Африки не имеют себе равных во всём остальном мире," - говорит Алекс Горбански (Alex Gorbansky), управляющий директор Frontier Strategy Group, консалтинговой компании из Кембриджа, которая анализирует риски в мировой индустрии природных ресурсов. Он считает, что здесь может быть открыто ещё очень много богатых рудных районов. При этом многие инвесторы рассматривают Африку как наиболее притягательный по сравнению с другими областями регион. Этому способствует также создание некоей политической неопределённости, возникшей в Латинской Америке в результате недавних выборов. Что касается России, то многие компании отпугивают её весьма сложные законодательные условия. Даже в таких африканских странах с высокой степенью риска для бизнеса, как ДР Конго, большое количество компаний готовится начать операции. "Возможности Конго в области добычи минерального сырья такие же, как у Саудовской Аравии в отношении нефти. Что касается Анголы, то она имеет весьма высокий потенциал в отношении алмазов; Ангола – это будущее для алмазов как в Африке, так и во всём мире".

В настоящее время Ангола – пятый в мире производитель алмазов. Её наиболее богатая алмазами северо-восточная часть – провинция Лунда-Норте является главной частью зоны новой алмазной лихорадки, охватившей всю Африку, от Ганы до ЮАР. Горные конгломераты и сотни тысяч африканских искателей удачи наводнили в прошлом году Анголу и юг ДР Конго, стремясь использовать возможности, появившиеся после установления мира в этом регионе.

Не осталась в стороне и De Beers, которая в последние месяцы потратила несколько миллионов долларов, пытаясь найти участки, перспективные в отношении обнаружения алмазов. Чарлз Скиннер (Charles Skinner), который возглавляет ангольские операции алмазной корпорации De Beers, говорит: "Ангола - совершенно нетронутая территория. За последние 30 лет в этой стране не проводилось геологическое картирование и не обновлялись устаревшие геологические карты. Не применялись здесь и новые высокоэффективные технологии, которые были созданы за это время".

De Beers, которая имеет в этом районе права на поиски алмазов на территории площадью 1860 кв.миль, систематически изучала её с применением различных поисковых методик, в т.ч. аэрогеофизических. Для этого используются два самолёта, которые ведут съёмку на малой высоте. Специальные камеры позволяют получать десятки тысяч электромагнитных изображений геологических формаций, даже тех, которые залегают глубоко под поверхностью земли. Если на этих изображениях удаётся установить признаки присутствия кимберлитов, в соответствующих пунктах производится отбор проб.

Среди последних находок компании - площадь к северу от нас.пункта Камиссомбо (Camissombo), где, как считают некоторые сотрудники De Beers, под сотнями футов почвы и песка может находиться одна из самых богатых среди когда-либо найденных залежей алмазов. На этом участке, находящемся в 500 милях восточнее Луанды и в 50 милях к югу от границы с Конго, самолёты De Beers обнаружили породы, которые, как считают аналитики компании, могут оказаться кимберлитами. Сотрудники De Beers не засекречивают положение этих потенциальных источников алмазов, поскольку они находятся на глубине нескольких сотен футов от земной поверхности и их потенциал может быть выявлен только с применением специального бурения. De Beers намеревается начать бурение в этом году здесь и ещё в некоторых пунктах.

Но до сих пор всё ещё удивительно, что De Beers вообще работает в Анголе. Компания и правительство приложили большие усилия к тому, чтобы возобновить отношения, которые были полностью прекращены во время гражданской войны. К концу без малого тридцатилетней войны, в 2002 г. эти отношения ухудшились настолько, что компания остановила все поисковые работы. Правительство обвиняло компанию в разжигании войны с повстанцами UNITA, поскольку De Beers в больших количествах закупала добытые UNITA алмазы, а повстанцы использовали выручку для закупки оружия. De Beers утверждала, что покупала алмазы, появлявшиеся на рынке в Европе большими партиями, только для того, чтобы они не обрушили рыночные цены.

Поток алмазов из зон военных конфликтов – главным образом, из Африки – привёл к созданию в 1990-е годы т.н.Kimberley Process - системы добровольного контроля, в рамках которой все поступабщие в торговлю алмазы снабжаются сертификатами происхождения, подтверждающими, что алмазы добыты не в конфликтных зонах. De Beers приняла эту инициативу, которая была введена в действие вместе с окончанием гражданской войны в Анголе в 2002 г.

Однако переговоры между правительством и компанией в течение последовавших за этим двух лет ни к чему не привели. Президент Анголы Жосе Эдуарду Душ Сантуш (Jose Eduardo dos Santos) требовал, чтобы De Beers принесла официальные извинения за сотрудничество с UNITA, а также сняла своё требование о возвращении правительственного долга в 50 млн дол. В обмен правительство обещало прекратить судебное преследование De Beers с требованием 5 млрд дол. в счёт причинённого ущерба. Управляющий директор De Beers Гэри Ральф (Gary Ralfe) не только не хотел терять 50 млн дол., но и не желал давать правительству повод для использования извинений в тяжбе против De Beers.

Однако в конце концов Г.Ральф всё же согласился с требованиями Анголы, после чего дело было закрыто. Но при этом поисковые площади De Beers были в соответствии с новым законодательством сокращены до 1860 кв.миль - вместо ранее принадлежавших ей 37200 кв.миль. Сделка предусматривала также, что от 70 до 80% дохода в предприятиях будет принадлежать правительству, и только остальное - De Beers. "Мы продвигались медленно, шаг за шагом в переговорах с De Beers", - заявил министр финансов Анголы Жозе Педру ди Мораиш (Jose Pedro de Morais). Он сказал, что извинение компании было решающим для президента Душ Сантуша, который заявил: "…мы готовы двигаться с ними вперёд; мы – правительство, которое не оглядывается назад".
Яндекс.Метрика