Вернуться ко всем новостям

Планы по обеспечению сырьём российских АЭС

28.03.2006
Валерий Головин, директор Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) - крупнейшего в России уранодобывающего предприятия, расположенного на юге Читинской области, в своём интервью газете "Забайкальский рабочий" рассказал планах по решению проблемы сырьевого обеспечения российских АЭС.

Хотя основным производителем урана в стране является ППГХО, в балансе потребления природного урана его продукция занимает менее 30%, остальное дают складские запасы и другие источники. В ближайшее время увеличение добычи урана на предприятии не произойдёт. Богатые руды уже отработаны, а отработка бедных требует значительных затрат. Кроме того, при увеличении добычи запасы руд будут очень быстро отработаны, а это существенным образом отразится на людях и городе (Краснокаменск - второй по величине город в Читинской области), который существует на основе предприятия.

К 2012-2013 гг. предприятие планирует построить и ввести в эксплуатацию рудник №6, после чего производство урана увеличится примерно на 500 т в год. Также планируется строительство урановых рудников на имеющихся в Читинской области и в Республике Бурятия резервных месторождениях. Одно находится в Чернышевском районе (здесь планируется добыча примерно 600 т урана в год), другое - в Красночикойском, и здесь такие же перспективы по добыче. Следующее очень перспективное месторождение - на границе Читинской области и Бурятии в районе поселка Романовка, где пески с хорошим содержанием урана, по сути, лежат на поверхности. Разработка этих трёх месторождений позволит получать дополнительно примерно 1.5 тыс.т урана в год.

Ещё одно месторождение – Хиагдинское уже проходит заключительную стадию экспертизы ТЭО строительства там большого предприятия с созданием комплекса инфраструктуры. К 2020 г. на этом месторождении планируется выйти на уровень производства урана в 2 тыс.т в год".
Яндекс.Метрика