Вернуться ко всем новостям

Три кита энергетической безопасности Украины

28.03.2006
Энергетическая стратегия Украины будет держаться на трёх основных китах. Благодаря принимаемым мерам страна планирует выйти из газовой зависимости от России. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поделился тем, как в стране видят выход из "газового рабства".

Во-первых - диверсификация источников поставок. "Над этим мы сейчас работаем", - отметил Б.Тарасюк. "Мы работаем и в далёких странах - Ливии, Египте. Речь идёт о получении в концессию газовых и нефтяных "полей" для добычи энергоносителей. Продавать этот газ мы будем на рынке в обмен на поставки газа на Украину. У нас очень много идей. Мы - разумные хлопцы", - сказал министр.

Во-вторых, необходимо кардинальным образом изменить структуру энергопотребителей, ввести энергосбережение в стране. Даже президент Украины В.Ющенко заявлял, что страна привыкла получать газ за копейки и не умеет его экономить. К тому же не секрет, что экономика Украины является самой энерегозатратной в Европе. "У нас достаточно отечественного угля, чтобы переориентировать нашу энергетику. Необходимо также использовать источники возобновляемой энергии, такие, как энергия ветра", считает министр.

В-третьих, Украине необходимо увеличить собственное производство газа. Украина входит в двадцатку стран с наибольшими запасами газа. До середины 50-х годов Украина была источником газа и нефти для всего СССР", - сказал глава МИД. "Когда запасы из верхних слоёв исчерпали, то поехали в Сибирь. У нас осталось 60% неиспользованных резервов газа глубокого залегания. Мы готовы пригласить ведущие мировые компании для разработки этих месторождений", - сообщил министр. "У нас нет своих технологий, но есть свои специалисты, поэтому мы и приглашаем иностранные компании в качестве инвесторов и технологов", - отметил он.
Яндекс.Метрика