Вернуться ко всем новостям

РАО "ЕЭС" будет участвовать в алюминиевом бизнесе

06.04.2006
РАО "ЕЭС России" получило право участвовать в алюминиевом бизнесе. Его совет директоров одобрил совместный с "Русалом" проект строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода, который станет основным потребителем её энергии.

Богучанская ГЭС строится больше 20 лет. Её проектная мощность – 3000 МВт. 64% акций ГЭС принадлежит "Гидро-ОГК" (100%-ная "дочка" РАО ЕЭС), около 27% – структурам "Русала". Летом компании договорились реализовать совместный проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), построив и запустив ГЭС и новый алюминиевый завод мощностью 597 тыс.т в год. 31 марта совет директоров энергохолдинга одобрил проект строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода. Проект общей стоимостью 4.9 млрд дол. (в том числе ГЭС – 1.7 млрд дол., завод – 2 млрд дол., сети – 692 млн дол., зона затопления – 370 млн дол.) на паритетных началах реализуют РАО и "Русал".

"Речь идет поистине о беспрецедентном решении <...> я не знаю в экономике страны проектов такого масштаба", – сказал председатель правления РАО Анатолий Чубайс инвесторам в ходе телеконференции по итогам совета директоров. По его словам, ввод первого пускового комплекса ГЭС запланирован на IV квартал 2009 г. По проекту на полную мощность станция заработает в 2015 г., завод – в 2011 г. К этому моменту в Коми планируется построить глинозёмный завод, который будет снабжать сырьём металлургическое производство, сообщает представитель "Русала" Вера Курочкина.

Партнёры попросят из инвестфонда 692 млн дол. на сетевую инфраструктуру и 140 млн дол. – на строительство ГЭС, говорится в материалах РАО. Ещё 370 млн дол. они рассчитывают получить из бюджета на финансирование зоны затопления. Каждый из партнёров инвестирует по 671 млн дол. собственных средств, а 2.5 млрд дол. компании планируют занять. Чтобы уравнять доли в Богучанской ГЭС, "Русал" при создании СП для достройки ГЭС доплатит 80 млн дол. и передаст технологию электролиза.

Чтобы у "Гидро-ОГК" была возможность вкладывать деньги в проект, РАО решило внести в её капитал ещё 190 млн дол., вырученных от продажи своих активов. А.Чубайс утверждает, что "конкретные объекты" продажи не названы. Он лишь напомнил, что совет уже решил продать каскад Таймырских ГЭС и две станции "Кузбассэнерго".

Не всем по душе идея РАО участвовать в новом бизнесе. "РАО одновременно делает два шага, противоречащих один другому: продаёт "Таймырэнерго" – основного поставщика электроэнергии для "Норильского никеля" и соглашается строить потребителя энергии Богучанской ГЭС – алюминиевый завод, – возмущается директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. – И деньги от продажи первого актива пойдут на оплату второго". У РАО много инвестпроектов в основном бизнесе и идти в смежный - не самое правильное решение, убеждён А.Бранис.

Однако все члены совета, включая миноритариев, проголосовали за это решение, рассказывает член совета директоров от государства. Совет поручил РАО рассмотреть возможность повышения внутренней доходности проекта, которая сейчас составляет 11,7%. Мы считаем, что внутренняя норма доходности должна быть не ниже 15%, говорит член совета директоров РАО Сеппо Ремес.
Яндекс.Метрика