Вернуться ко всем новостям

Цены на уголь в Азии превысят прежние прогнозы

10.04.2006
Стоимость заключаемых в Азии контрактов на уголь для электростанций может вырасти выше прежних прогнозов в связи с холодной погодой на севере азиатского региона, а также из-за перебоев с поставками из Индонезии, считают эксперты Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

Энергетические компании, в частности Tokyo Electric Power Co., могут согласиться платить 47 дол. за тонну угля в наступившем первого апреля финансовом году. В декабре 2005 г. аналитики Australia & New Zealand Banking Group прогнозировали стоимость угля на уровне 42 дол. за т. Прогноз Citigroup составляет 50 дол. за т угля.

Ежегодные переговоры по контрактам были отложены до наступления нового финансового года, так как покупатели не спешили заключать контракты по рекордным ценам прошлого года. В то же время спотовая цена на уголь у австралийских поставщиков, в частности Xstrata Plc и BHP Billiton с ноября выросла на 46%, что отчасти обусловлено холодной погодой в Японии. "Исходя из информации, почерпнутой в разговорах с участниками рынка, можно сказать, что прогноз по ценам складывается весьма позитивный, - заявил аналитик Australia & New Zealand Banking Group Эндрю Хэррингтон. - Скорее всего, стоимость контрактов будет лишь на пару долларов ниже текущих спотовых цен".

На прошедшей неделе индекс цен на уголь с немедленной поставкой COAL NEWC вырос на 2,5% - до 52,58 дол.
Яндекс.Метрика