Вернуться ко всем новостям

Экологи против освоения Техутсткого медно-молибденового месторождения в Армении

12.04.2006
В Армении готовится к освоению медно-молибденовое Техутское месторождение (второе в стране по запасам руды). В конце марта в г.Алаверди компания «ACP» организовала общественные слушания Программы эксплуатации Техутского месторождения, представленной руководством компании, и документа «Техутский горно-обогатительный комбинат. Оценка влияния на окружающую среду», подготовленного Горно-металлургическим институтом. После посещения и осмотра территории месторождения (будущего карьера) и хвостохранилища (ущелье Харатадзор неподалеку от селения Техут; планируемый объем хвостохранилища - 180 млн куб.м, площадь – 170-180 га) участники слушаний вернулись в г.Алаверди. О планах компании «ACP» по освоению Техутского месторождения рассказал директор компании Гагик Арзуманян.

В структуру комбината должны войти месторождение, обогатительная фабрика и хвостохранилище. Лицензию на эксплуатацию месторождения в течение 25 лет компания получила в 2001 г., выиграв тендер. Техутское медно-молибденовое месторождение имеет следующие характеристики: площадь составляет 3.2 кв.км; запасы месторождения были утверждены в 1991 г. и составляют около 450 млн т руды; среднее содержание меди в руде - 0.36%, содержание молибдена - 0.021%. Из 7.2 млн т общих запасов меди страны 1.6 млн т приходится на долю Техутского месторождения. По молибдену утвержденные запасы Техутского месторождения составляют около 100 тыс.т. Состав руды и особенности ее залегания предполагают возможность только открытой (карьерной) эксплуатации месторождения.

При положительном заключении государственной экологической экспертизы и после решения всех организационных вопросов компания планирует в конце 2006 г. начать работы по подготовке месторождения к эксплуатации. Продолжительность работ составит 3.5-4 года, в течение которых будут проведены и строительные работы. Чтобы достичь рудных пластов, необходимо вырубить лес, покрывающий территорию месторождения, и удалить оксидный слой толщиной 60-65 м. Только после этого можно будет начать эксплуатацию месторождения.

Как заявил Г.Арзуманян, лес (по оценкам 127 тыс. деревьев, из них 7 тыс. деревьев - с диаметром ствола более 40 см) будет вырубаться в течение всего срока эксплуатации месторождения (50 лет) на территории около 600 га, предназначенной для промышленного использования. Параллельно будет идти посадка леса, как это предусмотрено программой рекультивации. Программа эксплуатации месторождения разделена на три этапа. На первом этапе (продолжительность 7 лет) предполагается добывать и перерабатывать в концентрат ежегодно около 7 млн т руды, на втором этапе (продолжительность 5 лет) планируется удвоить это количество, а на третьем (продолжительность 16 лет) - утроить, т.е. планируется добывать и перерабатывать около 21 млн т руды ежегодно. Для сравнения: ежегодно крупнейшее предприятие отрасли - Зангезурский медно-молибденовый комбинат - добывает и перерабатывает 8.5-9 млн т руды.

Планируемый объем инвестиций для выполнения первого этапа программы составляет примерно 130 млн дол., каждый из последующих этапов потребует около 80-85 млн дол. дополнительных инвестиций. Что касается рабочих мест, то, по сообщению Г.Арзуманяна, уже на первом этапе планируется обеспечить занятость тысячи человек (жители сел Техут, Шнох, г.Алаверди и других населенных пунктов Лорийской области), которые будут непосредственно добывать и перерабатывать руду. При этом образуется значительное количество рабочих мест и во вспомогательных службах. По расчетам компании, эксплуатация Техутского месторождения при прочих равных условиях уже на первом этапе приведет к возрастанию ВВП на 2.7% ежегодно (по сравнению с 2004 г.), на втором этапе - на 5%, на третьем - на 5,5%. Выплаты в бюджет на первом этапе составят 10 млн дол. ежегодно, на втором - 18 млн дол., на третьем - 20 млн дол. при условии, что вся произведенная продукция пойдет на экспорт. Цена 1 т рафинированной меди составляет около 5200 дол., 1 т молибдена в оксиде молибдена - около 55 тыс.дол. Для сравнения: 3-4 года назад цена меди составляла около 1300 дол./т, молибдена - 8 тыс.дол.

Как отметил Г.Арзуманян, компания намерена выйти с предложением в правительство о параллельном проведении мероприятий по восстановлению леса, причем не обязательно, чтобы лес восстанавливался именно на этой территории. Компания готова восстановить леса там, где это сочтет необходимым правительство. На это заявление представители администрации прилегающих сел высказали мнение, что мероприятия по восстановлению леса в рамках данной программы компания «ACP» должна проводить именно в Техуте, а не в других районах Армении или Ереване.
Яндекс.Метрика