Вернуться ко всем новостям

Компании Silmet AS, СМЗ и Ловозерский ГОК объявили об объединении усилий по производству редкометалльной продукции

12.04.2006
Компания Silmet AS (г.Силламяе, Эстония), ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) и ООО Ловозерский ГОК (п.Ревда, Мурманская область) на встрече своих представителей объявили об объединении усилий в части производства редкометальной и редкоземельной продукции, сообщает пресс-служба СМЗ.

Предприятия цветной металлургии, производящие редкоземельную (лантаноиды) и редкометальную продукцию (титан, лантан, ниобий), еще во времена СССР были объединены в единую производственную цепочку. Ловозерский горно-обогатительный комбинат поставлял на СМЗ лопаритовый концентрат, из которого в Соликамске производили оксиды тантала, ниобия и карбонаты редких металлов. Конечные продукты - металлический тантал, ниобий и металлы редкоземельной группы производились в Эстонии.

После развала Советского Союза эта цепочка была разрушена. Из-за чехарды с собственниками ЛГОК прошел через стадию банкротств и был вынужден закрыть один из двух действовавших рудников - Умбозеро. Для СМЗ редкометальное производство оказалось убыточным, а эстонский Silmet был вынужден вообще закупать сырье в Бразилии и Африке.

В марте 2006 г. представители компаний обсудили возможность формирования общего видения проблем предприятий единого производственного цикла, необходимость технического сотрудничества и расширения производственной интеграции на основе специализации предприятий с акцентом на более полную и глубокую переработку сырья и повышение качества выпускаемой продукции на всех технологических этапах.

Гендиректор Ловозерского ГОКа В.Николаев отметил, что «на развитие партнерских отношений с СМЗ - единственным потребителем нашей продукции на постсоветском пространстве, мы возлагаем огромные надежды. Со своей стороны, мы предпринимаем ряд мер в части модернизации производства, снижения себестоимости лопаритового концентрата и повышения эффективности производства в целом».

В свою очередь генеральный директор СМЗ С.Шалаев заметил, что «сегодня СМЗ выходит на нормальный режим работы и готов перерабатывать свыше 14 тыс.т лопарита в год». «В этой связи мы можем только приветствовать готовность Silmet закупать у нас дополнительные объемы нашей продукции, подчеркнул он, но для реализации этих планов нам предстоит провести большой объем работ по повышению качества нашей продукции, поставляемой в Эстонию. Надеюсь, что развитие технического сотрудничества и обмен опытом с эстонской компанией позволит нам успешно справиться с этой задачей».

Член совета директоров Silmet AS г-н Тийт Вяхи выразил надежду, что «благодаря расширению нашего сотрудничества, в выигрыше останутся все участники этого процесса».
Яндекс.Метрика