Вернуться ко всем новостям

Россия может быть лидером мирового ядерного рынка

17.04.2006
Россия может быть не только участником, но и лидером мирового ядерного рынка», - заявил журналистам глава транснациональной корпорации Tradetech Джин Кларк в ходе конференции "Ядерный топливный цикл 2006", которая проходит в Сянгане (Гонконг). С мнением Джина Кларка согласны и другие известные международные эксперты в области атомной энергетики. Они связывают ведущую роль России на мировом ядерном рынке с отменой ограничений для российских предприятий атомного цикла. Речь идет об антидемпинговых пошлинах, введенных США против России в начале 1990-х годов, а также о «скрытом квотировании» на ядерном рынке Евросоюза, ограничивающим российские поставки. На американском ядерном рынке действуют ограничения по участию российских предприятий, которые не позволяют осуществлять прямые поставки на американский рынок российских ядерных материалов.

В случае отмены антидемпинговых пошлин США, по словам директора компании «Техснабэкспорт» Владимира Смирнова, объем российских поставок ядерных материалов на североамериканский рынок может достигнуть 1,5 млрд дол. против текущего объема - 750 млн дол. При этом Росатом предполагает сбалансированную экспортную политику, ориентируясь не только на западные страны, но и на Китай и Индию, где у России традиционно сильные позиции и где имеются большие возможности для развития.

О необходимости такой отмены заявил на конференции Сергей Кириенко, сообщив, что для снятия ограничений Росатом совместно с Министерством иностранных дел готовят ряд соглашений о мирном использовании атомной энергии всеми странами, с которыми у России не подписаны соответствующие совместные документы. Он отметил, что решение этих проблем предполагается осуществлять рыночными методами в рамках законодательств других стран. Сергей Кириенко заявил также, что на предстоящем в июле в Санкт-Петербурге саммите «большой восьмерки» председательствующая там Россия поставит вопрос о выработке единых подходов к развитию ядерной энергетики. Россия готова активно участвовать в мировой кооперации по новым разработкам в области ядерной энергетики, в частности, в создании реактора четвертого поколения.
Яндекс.Метрика