Вернуться ко всем новостям

Югнедра передаст заявку на лицензию по геологическому изучению Южно-Донбасского золотоносного участка в Роснедра

16.04.2006
Региональное агентство по недропользованию Южного федерального округа (Югнедра) передаст заявку на лицензию по геологическому изучению Южно-Донбасского золотоносного участка (Ростовская область), поступившую в ходе аукциона в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

По словам руководителя агентства Юрия Распопова, до 30 марта 2006 г. на аукцион поступила только одна заявка. Роснедра рассмотрит ее и примет решение по результатам аукциона в течение месяца.

Геологическое изучение Южно-Донбасского золотоносного участка, выставленного на торги, включает поиск и оценку месторождений рудного золота за счет собственных средств недропользователя. Лицензия будет выдана на срок до 5 лет, лицензионный сбор составляет 10 тыс.руб. По данным специалистов агентства по недроползованию, Южно-Донбасский золотоносный участок находится на территории Куйбышевского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. Пока точно известно лишь то, что золото на нем есть, но никаких точных данных относительно размеров участка, глубины залегания, концентрации и перспектив золотоносности не установлено. Именно для получения этой информации на торгах и предполагается продать лицензию разработчику, который мог бы заняться его геологическим изучением. Участок признан перспективным, поэтому для его дальнейшего изучения решено привлечь средства частного инвестора, а за счет федерального бюджета продолжить геологическое изучение других перспективных золотоносных участков в Ростовской области - Голутинского и Грушево-Кадамовского. Перспективными в регионе признаются участки, где содержание золота в золотоносных пластах составляет не менее 1,5 г на тонну руды. В Ростовской области содержание золота прогнозируются на уровне 2,5-3 г на тонну. По данным агентства Южно-Донбасский золотоносный участок является первым в регионе, который может быть разработан промышленным способом. Ранее считалось, что добыча золота на юге России нерентабельна из-за его малых запасов, большой глубины залегания и расходов, связанных с разработкой недр.

В 2006 г. на торги планируется выставить Керчикское золоторудное месторождение (Ростовская область), запасы которого уже оценены. Всего в Ростовской области установлено 13 перспективных площадок для геологоразведочных работ на коренное золото.
Яндекс.Метрика