Вернуться ко всем новостям

Мощность бразильского глинозёмного завода Alunorte увеличилась до 4.4 млн т в год

06.05.2006
В конце марта на бразильском глинозёмном заводе, эксплуатируемом компанией Alunorte (CVRD 57%), расположенный в штате Пара, провинция Баркарена, состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию второй очереди расширения мощностей с 2.5 до 4.4 млн т/год стоимостью 1.02 млрд дол. Выпуск глинозема в 2006 г. достигнет 3.85 млн т, в 2005 г. он составил 2.57 млн т. Четыре пятых мощности завода предназначены на экспорт.

Благодаря проведенному расширению, завод, который начал эксплуатироваться в 1995 г. стал крупнейшим в мире глиноземным заводом. Вся продукция с новых мощностей уже продана, заявил президент CVRD Роджер Агнелли, добавив, что спрос на глинозём на мировом рынке будет оставаться высоким.

Все акционеры компании Alunorte - CVRD 57%, Norsk Hydro 34% и более мелкие Companhia Brasileira de Aluminio 4%, Nippon Amazon Aluminium Co., Mitsui & C.o, Japan Alunorte Investment Co., Mitsubishi Corp. - примут участие в третьей очереди расширения завода, решение о котором было принято в ноябре прошлого года. Третья очередь расширения увеличит мощность завода до 6.26 млн т/год к середине 2008 г. и потребует ещё 1.02 млрд дол. инвестиций, которые вероятно будут финансироваться бразильским банком развития BNDES. По заявлению президента Alunorte Рикардо Карвальо, работы третьей очереди расширения уже начались.

Завод снабжается бокситами с бокситового рудника Тромбетас компании Mineracao Rio do Norte (CVRD 40%) в муниципалитете Оришимина, штат Пара. Рудник работает на полной мощности 17.4 млн т/год бокситов, дальнейшее его расширение невозможно из-за ограничений с энергоснабжением и логистических соображений. Поэтому новые мощности третьей очереди расширения будут снабжаться бокситами с нового рудника Парагоминас, добыча на котором начнется в середине 2006 г. Весь глинозем с мощностей третьей очереди будет экспортироваться, и в настоящее время уже заключаются договора на его поставку.

Затраты на производство глинозёма на заводах в северной Бразилии составляют в настоящее время 165 дол./т, как заявил директор по развитию бизнеса компании CVRD Мурильо Феррейра, отметив, что эксплуатационные затраты выросли за последние два года из-за роста стоимости сырья.
Яндекс.Метрика