Вернуться ко всем новостям

«Хинганолово» (Еврейская автономная область) отдало долги по зарплате

20.05.2006
В Хинганске, поселке городского типа завершилась голодовка 22 работников местных оловодобывающих предприятий, требовавших погасить долги по зарплате, которые с августа 2005 г. составили 6 млн руб., и выплатить выходные пособия в связи с банкротством головной компании. Недельная голодовка прекратилась только после того, как трое человек были отправлены в реанимацию. Забастовщикам полностью погасили долги по зарплате и пообещали в течение полугода выплатить еще 100 тыс.руб. компенсации за сокращение.

В минувший понедельник в Хинганске прекратили голодовку работники ООО «Олон» и ООО «Коралл» - дочерних предприятий обанкроченного в апреле 2006 г. ОАО «Хинганское олово». Двое мужчин и 20 женщин, требовавшие погасить им долги по зарплате (около 6 млн руб.), объявили голодовку 2 мая и проводили ее лежа на матрасах в управлении третьей дочерней компании «Хинганского олова» - ООО «Хинганский ГОК» - возле кабинета гендиректора этих предприятий Олега Артищева.

Как рассказала глава городского поселения Хинганск Вера Мамедова, по инициативе ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», которому принадлежали 100% «Хинганского олова», несколько лет назад на базе местного оловодобывающего предприятия были созданы три дочерних ООО - «Олон», «Коралл» и «Хинганский ГОК». Имущество «Хинганского олова» было переоформлено на Хинганский ГОК, а сотрудники числились в «Олоне» и «Коралле». Фактически три новых предприятия функционировали как единое целое и мало чем отличались от «Хинганского олова».

В апреле 2005 г. работа ГОКа была приостановлена из-за нерентабельности производства, но людей не увольняли в надежде на то, что найдется инвестор и производство возобновится. В конце 2005 г. ГОК вновь было заработал: удалось добыть 20 т оловянного концентрата. Однако в декабре 2005 г. из-за аварии на водоотливе был затоплен 30-й горизонт с основными оловянными залежами, после чего комбинат остановился окончательно. На этот раз рабочих сокращать не стали, т.к. не было средств на компенсации за увольнение, но и зарплату тоже не платили. Оборудование Хинганского ГОКа было продано на металлолом, а когда рабочие потребовали за счет полученных от распродажи средств погасить хотя бы часть долга по зарплате, им объяснили, что имущество принадлежит не «Олону» и «Кораллу», чьими сотрудниками они являются, а Хинганскому ГОКу, т.е. юридически совершенно другому предприятию.

2 мая сотрудники ГОКа потребовали от гендиректора Олега Артищева полностью рассчитаться с долгами по зарплате. О начале акции протеста была предупреждена облпрокуратура ЕАО. Прокурор области Валентин Волков и его заместитель Александр Бачурин в Хинганске встретились с рабочими ГОКа и с господином Артищевым, которого предупредили об ответственности. По факту голодовки было возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

Голодающие рассчитывали, что в сложившуюся ситуацию вмешается полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Камиль Исхаков, который планировал посетить ЕАО в конце минувшей недели. Однако планы полпреда изменились. А в субботу трое женщин, участвовавших в голодовке, в тяжелом состоянии были доставлены в Облученскую районную больницу.

Как сообщили в администрации Хинганска, вечером 8 мая голодовка была прекращена, после того как Олег Артищев погасил долги по зарплате всем сотрудникам оловодобывающих предприятий, причем 11 голодавшим работникам одновременно было выплачено пособие по увольнению, остальные 11 человек получат такое же пособие (всего 100 тыс.руб.) в течение полугода. Сам господин Артищев был недоступен для комментариев.
Яндекс.Метрика